Реклама . МетаКонтекст

пятница, 7 декабря 2012 г.

Чернобыльская АЭС получит деньги от EБРР

Чернобыльская АЭС получит деньги от EБРРЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Чернобыльской АЭС 190 миллионов евро на новый саркофаг и хранилище радиоактивных отходов. Такое финансирование предусмотрено соглашением между украинским правительством, государственным предприятием Чернобыльская АЭС и ЕБРР подписанным 4 декабря текущего года сообщает Nuclear Engeeniring International
Эти 190 миллионов евро станут последней выплатой из 740 млн евро, необходимых для завершения проекта постройки нового безопасного конфайнмента. Остальные 550 млн евро были собраны на Международной конференции доноров (International Donors' Conference) 19 апреля 2011 года в Киеве.
"Это соглашение было подписано в результате совместных усилий украинского правительства, ЕБРР и международного сообщества, направленных на преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Его реализация также будет способствовать решению экономических и социальных вопросов, связанных с выводом из эксплуатации Чернобыльской АЭС ", - прокомментировал первый вице премьер-иинистр Украины Валерий Хорошковский, который и подписывал соглашение.

Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларов

Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларовDeutsche Bank AG скрыл балансовые потери по деривативам на сумму порядка 12 млрд долларов в период финансового кризиса, чтобы не обращаться за помощью к властям. Это утверждают трое бывших сотрудников крупнейшего банка Германии, подавших жалобы американским регуляторам, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет Financial Times со ссылкой на сведущий источник.
Согласно этим данным, Deutsche Bank занизил оценку огромной позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes - деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств, поясняет "Интерфакс".
Если бы банк верно отразил на своем балансе эту позицию, номинальный объем которой составлял порядка 130 млрд долларов, показатели его капитала упали бы до опасных уровней в период кризиса, что потребовало бы обращения за помощью к государству. Однако трейдеры банка с разрешения топ-менеджеров не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами, утверждают бывшие сотрудники.
Двое из них заявляют, что были уволены за то, что поделились своими опасениями с третьим служащим банка.

Арбузов: новая курсовая политика НБУ останется "старой"

Арбузов: новая курсовая политика НБУ останется НБУ не намерен менять принципы курсовой политики в обозримом будущем. Об этом заявил в интервью журналу "Эксперт" глава Нацбанка Сергей Арбузов, передает "Интерфакс-Украина".
"Новая курсовая политика не будет отличаться от старой. По крайней мере, в обозримом будущем. Даже в условиях большей гибкости обменный курс гривны должен оставаться прогнозируемым и не генерировать дополнительные риски или шоки для экономики и финансово-кредитной сферы", - заявил Арбузов.
При этом глава Нацбанка отметил, что присутствие центрального банка на межбанковском валютном рынке остается незначительным - порядка 4% общего объема операций.
Согласно сообщению, Арбузов вновь выступил за введение сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривну населением, поскольку такой шаг направлен на стабилизацию валютного рынка.
"Не склонные к спекуляциям люди не пострадают", - отметил Арбузов.
По его данным, чистый спрос на иностранную наличную массу с середины ноября неуклонно снижается. "За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключено, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем", - отметил глава центрального банка.
Кроме того, Арбузов сообщил, что Нацбанк готов активизировать предоставление кредитов рефинансирования тем банковским учреждениям, которые будут кредитовать реальный сектор экономики.