Реклама . МетаКонтекст

вторник, 8 января 2013 г.

ъ Официальный курс валют и банковских металлов на 8 января

Официальный курс валют и банковских металлов на 8 январяОфициальный курс валют на 8 января, установленный Национальным банком Украины. Евро подешевел, курс доллара и российского рубля не изменился.
Нацбанк Украины установил на 8 января этого года официальные курсы валют на уровне: 1040.0492 грн за 100 евро, 2.6316 грн за 10 российских рублей, 799.3000 грн за 100 долларов.
С сегодняшним курсом на остальные мировые валюты можно ознакомиться на официальном сайте Национального банка Украины.
 
Наличный курс валют на 8 января.
Покупка: 10.50 грн за 1 евро, 2.5 грн за 10 российских рублей, 8.05 грн за 1 доллар.
Продажа: 10.67 грн за 1 евро, 2.6 грн за 10 российских рублей, 8.1 грн за 1 доллар.
 

«Базель III» отложили и упростили ъ

«Базель III» отложили и упростилиБазельский комитет по банковскому надзору принял решение о переносе требований к капиталу банков, более известных как «Базель III». Теперь на подготовку своих балансов у банков будет еще 4 года. Помимо временного переноса решено смягчить и сами условия.
Новые нормы по соотношению основного капитала банков к выдаваемым ими кредитам Базельский комитет установил в ходе анализа причин финансового кризиса. Предлагается повысить коэффициент достаточности основного капитала первого уровня, учитывающий лишь наиболее высококачественные активы с 2% до 4%.
Кроме того, банки также должны будут поддерживать дополнительные капитальные буферы, составляющие обычно до 3 процентных пунктов сверх нормы достаточности капитала плюс еще 1—2 процентных пункта для системообразующих финансовых учреждений. Для расчета показателя кредиторам разрешат использовать более широкий спектр активов, включая акции и даже некоторые инструменты, связанные с ипотечными кредитами.
Но устойчивость финансовой системы — это лишь одна сторона медали. Перед регуляторами стоит другая немаловажная задача — восстановление экономики. Комитет прекрасно понимает, что на данном этапе более жесткие требования к финансовым институтам будут душить кредитование, которое так необходимо для экономического роста.

ъ Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей США

Старейший банк Швейцарии закрылся из-за иска властей СШАСтарейший частный банк Швейцарии, Wegelin & Co, объявил о прекращении своей деятельности. Такое заявление руководство Wegelin & Co сделал после того, как признал вину в том, что помогал американским гражданам уклоняться от уплаты налогов.
Wegelin & Co, начавший работу более двух с половиной столетий назад, признался в том, что в течение почти десяти лет помогал гражданам США уклоняться от уплаты налогов на общую сумму в 1,2 млрд долларов. В качестве компенсации и штрафов банк согласился выплатить властям США 57,8 млн долларов. Готов ли Wegelin & Co раскрыть имена своих клиентов-американцев, как требовали власти США, пока неизвестно.
Первоначально власти США в январе 2012 года выдвинули обвинения, связанные с уходом от налогов, в адрес трех членов руководства Wegelin & Co. Однако уже в феврале обвинение было переформулировано и стало распространяться на сам швейцарский банк, который первоначально свою вину отрицал.