Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

ъ Крупнейший банк еврозоны списал 19 млрд евро

Крупнейший банк еврозоны списал 19 млрд евроИспанский Santander, крупнейший банк еврозоны, по итогам 2012 года списал 18,8 млрд евро в связи с кризисом на рынке недвижимости страны. Об этом говорится в официальных материалах финансовой организации.
Из общего объема списаний 12,7 млрд евро пришлись на проблемные кредиты, а остальные 6,1 млрд евро — на списания, связанные с падением цен на недвижимость. В результате прибыль Santander за прошлый год сократилась на 59% до 2,205 млрд евро. Годом ранее прибыль банка снизилась на 35%.
Акции Santander на торгах в Мадриде 31 января упали более чем на 3%.
Santander оказался одним из немногих банков Испании, не обращавшихся за помощью государства в прошлом году. Финансовый сектор страны серьезно пострадал от ипотечного кризиса: стресс-тесты местных регуляторов показали, что кредитным организациям страны требуется рекапитализация почти на 60 млрд евро. Осенью прошлого года испанское правительство договорилось о получении финансовой помощи от ЕС на сумму до 100 млрд евро для стабилизации банковской системы.

ъ Как защититься от кражи денег с банковской карточки

Как защититься от кражи денег с банковской карточкиС появлением Интернета и всевозможных финансовых сервисов, которые облегчают жизнь простым украинцам, появились и те, кто хочет при помощи этих инструментов отнять средства у граждан. И мошеннические схемы становятся все более и более изощренными. В последнее время преступники действуют с особым цинизмом, опустошая даже счета родителей тяжелобольных детей. Для того чтобы наши читатели не попались на удочку преступников, мы расскажем о методах их работы. Тем более что число украинцев, которые постоянно пользуются Интернетом, уже перешагнуло отметку в 20 миллионов человек.
 
Хочу Вам помочь
Как известно, сейчас банки позволяют переводить деньги на счет своего клиента, зная о нем лишь номер платежной карты, а также его имя и фамилию. Этот сервис позволяет благотворителям переводить деньги детям или родителям на лечение. За счет последних и решили поживиться преступники.
— Сначала схема выглядела следующим образом: на телефон мамы больного ребенка звонил мужчина, говорил, что пытается перевести большую сумму денег на ребенка, но для этого ему нужно знать дату выпуска карты и 3 цифры с оборота карты, которые находятся под магнитной лентой, — говорит глава правления благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Ирина Гавришева. — Три цифры с оборота — это CVV-код, который используется для дистанционной оплаты картой. Но 90% родителей об этом не знали, поэтому сообщали мошеннику код. Дальше на телефон приходила SMS: «Вы подтверждаете платеж на такую-то сумму?» — и тут же раздавался звонок от того же «благодетеля»: «Я перевел вам деньги, но вы должны подтвердить, что согласны их принять. Вам пришла SMS с кодом, который вы должны сказать мне». Снова-таки — большинство родителей не понимали, что «платеж» — это не зачисление средств, а как раз наоборот. Итог — с карточки снималось 200, 500, 4000 гривен.

ъ Эксперт: в том, что в Украине «рушатся» банки, виноват НБУ

Эксперт: в том, что в Украине «рушатся» банки, виноват НБУ2012 год стал рекордным для украинских банков в части привлечения средств населения на депозитные счета. С одной стороны, это свидетельствует о частичном возвращении доверия украинцев к банковской системе, а с другой, проблемы банков никуда не девались. Об этом в эфире радио «Эра FM» заявил эксперт по экономическим вопросам Эрик Найман.
«Есть проблемы немного иного характера. Первое — это завышенные процентные ставки по депозитам. Коммерческим банкам приходится расплачиваться за неправильную политику Национального банка, в результате чего финучреждения нагребли огромное количество гривен под 20—25% годовых. Все это будет давить на прибыльность банковской системы в первом квартале. Надо же понимать, что, если банк дает высокую процентную ставку, но ему не на чем зарабатывать, это означает, что есть риск того, что какой-нибудь банк не вернет депозиты. Поэтому нельзя бежать на высокие депозитные ставки», — отметил эксперт.
На уточняющий вопрос ведущей, не является ли эта проблема проблемой самих клиентов, эксперт ответил, что это прежде всего проблема НБУ, который несет ответственность за состояние всей украинской банковской системы