Реклама . МетаКонтекст

суббота, 3 ноября 2012 г.

Украинские банки теряют клиентов

В последнее время клиенты банков независимо от своего социального статуса все более требовательно относятся к качеству обслуживания. Теперь даже пенсионеры, которые как и VIP-клиенты отказываются ждать в очередях и требуют к себе особого отношения. И если они этого не получают — организованно мигрируют из одного банка в другой.
    По словам Председателя Правления Банка Кипра Владислава Байрака государственные пенсии — один из важнейших источников фондирования банков.

Лидерами на рынке являются неизменно государственные банки и частные банки, особо приближенные к власти. Из 176 банков, действующих на территории Украины, такой вид деятельности имеют право вести всего 65 учреждений. В первую пятерку из них составляют Ощадбанк, ПриватБанк, Проминвестбанк, Райффайзен Банк Аваль и ПУМБ. Эти финучреждения контролируют около 84% пенсионных выплат.

Украинцы все еще предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Лишь 17% населения Украины используют депозиты для сбережений, большинство все же предпочитает хранить средства в наличных деньгах. Однако постепенно украинцы начинают более эффективно использовать финансовые инструменты. Об этом рассказала заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай.
    По результатам исследования отношения к сбережениям, которое проводилось при содействии Erste Group в октябре 2012 года, 67% украинцев не откладывают, так как боятся девальвации валюты и инфляции. Поэтому доля вкладчиков в Украине все еще весьма незначительна – лишь 17% населения Украины используют депозиты для сбережений, большинство все же предпочитает хранить средства в наличных деньгах.