Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 20 января 2013 г.

ъ Платежи «Газпрому» и безвластие в Нацбанке привели к ослаблению гривны

Платежи «Газпрому» и безвластие в Нацбанке привели к ослаблению гривныС 8 по 10 января курс гривны на межбанковском валютном рынке снизился с 8,08 до 8,145 грн./USD. По информации компании «УкрДилинг», 10 января торги открылись на уровне 8,12-8,129 грн./USD, и к 10:42 курс покупки/продажи подскочил до 8,139/8,145. Некоторые банки к 11:00 предлагали продать доллары по курсу 8,16 грн./USD, но по такой цене никто не покупал.
Госзаказ
Основной спрос на доллары на этой неделе формировали государственные Укргазбанк и Укрэксимбанк, говорят участники рынка. Они активно скупали валюту для НАК «Нафтогаз», который на этой неделе должен заплатить за российский газ около $700 млн. НБУ не выходил на межбанк с валютными интервенциями, констатирует казначей крупного банка. «Утром около 11:00 Укргазбанк вышел на рынок и скупил всю валюту, – утверждает он. – После обеда то же самое сделал и Укрэксимбанк». Пресс-службы обоих банков и НАКа отказались комментировать покупку валюты.

ъ Контролируемая девальвация в 2013 году обойдется НБУ в 3 млрд долларов

Контролируемая девальвация в 2013 году обойдется НБУ в 3 млрд долларовЧтобы 2013 год закончился без неприятных сюрпризов для гривны, украинским денежным властям нужно достичь сразу двух целей. С одной стороны, необходимо удовлетворить внешний запрос на ослабление гривны, иначе будет трудно разморозить переговоры с МВФ и расширить возможности для новых заимствований. С другой — важно не допустить разрастания девальвационных ожиданий внутри страны, то есть сделать так, чтобы девальвация была небольшой (в пределах 10%).
Выполнить одновременно оба условия будет непросто: как показали события сентября и ноября прошлого года, даже небольшое ослабление гривны влечет за собой лавинообразный рост спроса на наличный доллар.
Небольшое ослабление курса гривны возможно только в случае контроля НБУ над девальвационным процессом. Пока НБУ упорно продолжает держать гривну, расходуя резервы и применяя различные административные меры для снижения спроса на валюту.
По нашему мнению, контролировать курс гривны НБУ сможет лишь до того момента, пока золотовалютные резервы не достигнут отметки в 20 млрд долларов (против 24,5 млрд долларов на конец 2012 года). Это — психологическая отметка, некая ватерлиния, ниже которой что-либо прогнозировать мы не беремся. Допустив сокращение резервов до уровн

ъ Аналитики: Нацбанк может потерять контроль над гривной

Аналитики: Нацбанк может потерять контроль над гривнойНежелание правительства идти на повышение гибкости валютного курса связано с ориентацией на фиксацию макроэкономических показателей и демонстрацию обществу экономической стабильности на примере валютного курса и низких инфляционных показателей. Об этом говорится в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG.
В компании отмечают, что регулятор «сбил» курс к концу года исключительно с политической целью: демонстрации способности управлять рынком и обеспечить стабильность национальной валюты.
Также сообщается, что до второго полугодия регулятору удастся сохранить курс гривны на уровне 8,0—8,2 гривны. Однако в случае сохранения негативных тенденций в экономике, продолжения схлопывания ЗВР, к концу года позиции гривны могут ухудшиться до 8,4 гривны за доллар при оптимистическом сценарии.
«Если ситуация в мировой и отечественной экономике до конца года не изменится, подобная политика будет иметь результатом достижение пикового давления на рынке и, как результат, потеря Нацбанком возможности плавной контролируемой девальвации», — говорится в прогнозе.