Реклама . МетаКонтекст

суббота, 29 декабря 2012 г.

Ъ Обзор валютного рынка в Украине за декабрь 2012 года

Обзор валютного рынка в Украине за декабрь 2012 годаСтоимость евро на международном рынке с 1 по 27 декабря повысилась на 1,79% до уровня 1,3236. Основной причиной этому, как отмечают аналитики FOREX CLUB в Украине, стали ожидания решения и само решение ФРС США по процентной ставке 12 декабря. Американский регулятор объявил об увеличении объема стимулирования экономики: объем выкупа ценных бумаг в месяц увеличился с 40 млрд. долларов до 85 млрд. долларов. В конце декабря евро также получал поддержку от ожиданий нахождения промежуточного компромисса в США касательно вопроса бюджетного обрыва.
Евро
Курс продажи безналичного евро в Украине с 1 по 27 декабря повысился на 0,98% до 10,738 грн., средний курс продажи наличного – на 0,02% до 10,71 грн.
Доллар США
Курс продажи безналичного доллара с 1 по 27 декабря понизился на 1,15% до 8,08 грн. Средний дневной объем торгов американской валютой за этот период составил 912,4 млн. долларов, что на 23,54% меньше, чем в ноябре. В декабре не было платежей по кредитам МВФ, а также снизилась активность импортеров на фоне понижения девальвационных настроений.
Средний курс продажи наличного доллара за аналогичный период понизился на 1,47% до 8,079 грн. Стабильность курса доллара в Украине была достигнута за счет введения административных мер НБУ по поддержке гривны.
Средний размер спрэда по наличным операциям с долларом повысился на 0,59% до 1,16%, что отражает рост волатильности на рынке, а также приближение новогодних праздников.

Ъ ГИУ с начала года рефинансировало 1,2 тыс. кредитов

ГИУ с начала года рефинансировало 1,2 тыс. кредитовПоддержкой Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) при покупке жилья в декабре 2012 года воспользовались еще 198 граждан Украины, сообщает пресс-служба учреждения со ссылкой на главу правления ГИУ Валентина Рыбачука.
«На эти цели учреждение направило 45,7 миллиона гривен», — сказал он.
Рыбачук добавил, что с начала текущего года при поддержке ГИУ банки-партнеры предоставили в общем 1,231 тыс. ипотечных кредитов на 293,4 млн гривен.
По его словам, в 2013 году, помимо стимулирования рынка ипотечного кредитования в целом, учреждение планирует и далее поддерживать строительный рынок жилой недвижимости Украины.

Ъ НБУ: опасения относительно уменьшения золотовалютных резервов - напрасны

НБУ: опасения относительно уменьшения золотовалютных резервов - напрасныОпасения, связанные со снижением в 2012 году объема золотовалютных резервов, напрасны. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, передает "Интерфакс-Украина".
Комментируя эти опасения, Литвицкий подчеркнул, что они бесполезны, поскольку уровень резервов является достаточным для проведения грамотной валютной и бюджетной политики и обслуживания внешних долгов.
"Накануне кризиса 2008 года резервы были 37 млрд долларов, а затем сократились до 31 млрд долларов с учетом поступления средств от МВФ и других организаций при девальвации в 62%. В 2012 году резервы без финансирования со стороны этих организаций уменьшились на 6 млрд долларов - до 25 млрд, а курс стабильный ", - сказал советник главы НБУ.
Он отметил, что атаки валютных спекулянтов, которые пытались воспользоваться девальвационными ожиданиями граждан, Нацбанк отразил не только и не столько за счет валютных резервов, а применением целого комплекса мероприятий, в частности, введением обязательной продажи, инициативой налогообложения валютных операций.
"В ноябре платежный баланс лучше, чем в октябре, в частности, вновь возобновлен положительный платежный счет, поэтому фундаментальное давление на резервы отсутствует", - сказал Литвицкий.