Реклама . МетаКонтекст

среда, 7 ноября 2012 г.

Госдолг зовет: как власти собираются решать проблему

В поствыборной горячке дискуссии об экономической ситуации в стране несколько отошли на второй план. Впрочем, обойти вопрос государственного долга никак нельзя.Попытаемся разобраться, что нас ожидает в недалеком будущем и как наши доблестные государственные мужи планируют выбираться из долговой ямы.    Согласно официальным источникам, совокупный государственный долг Украины в конце третьего квартала 2012 года составил 491,879 млрд грн ($61,5 млрд), включая прямой госдолг в размере 390,840 млрд грн ($48,9 млрд). Таким образом, в корзине госдолга на долю прямых долгов (привлеченных непосредственно правительством) приходится 79,5% от общего объема.

Гривне не дадут упасть до Нового года

В ноябре-декабре стоимость гривневого ресурса на межбанке будет оставаться на высоком уровне. Разрядить напряжение на рынке может лишь стабилизация политической ситуации, а также снижение девальвационных ожиданий благодаря постепенному переходу к плавающему курсообразованию. Произойти это может в течение полугода.    Опрошенные  эксперты считают текущее снижение ставок на межбанке (средневзвешенная стоимость кредитов овернайт уменьшилась с почти 50% до чуть более 30%) временным явлением. По мнению большинства специалистов, до конца года стоимость ресурса, скорее всего, будет оставаться высокой.    Казначей, член правления «Дочернего банка «Сбербанка России» Дмитрий Золотько рост ставок на межбанке объясняет сокращением остатков средств клиентов в гривне, что стало следствием девальвационных ожиданий. «Банки не имеют возможности влиять на стоимость ресурсов, следуя за динамикой спроса и предложения гривны», — отмечает банкир.

Налоговой хотят запретить "дублирующие" проверки

В парламенте зарегистрирован законопроект, который ограничит возможности Налоговой дважды проверять один и тот же отчетный период налогоплательщика.Законопроект №11391 внесен в парламент Кабинетом Министров. Документ вводит запрет на проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика за периоды, по которым ранее была проведена плановая документальная проверка. Однако проект содержит также перечень оснований, по которым такая внеплановая проверка может быть проведена.К примеру, исключением будут те случаи, когда налоговый инспектор, проводивший первую проверку, был привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за коррупцию или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком.