Реклама . МетаКонтекст

вторник, 19 февраля 2013 г.

ъ В НБУ считают, что обеспечили стабильность гривны

В НБУ считают, что обеспечили стабильность гривныЗаместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк, характеризуя ситуацию на денежно-кредитном рынке в январе текущего года, отметил, что регулятор в сотрудничестве с правительством «обеспечил выполнение своей основной конституционной функции — обеспечение стабильности денежной единицы Украины с приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
По его словам, в украинской экономике продолжает господствовать низкоинфляционная среда: прирост индекса потребительских цен в январе текущего года составил 0,2%, в годовом измерении — 0,2%.
«Низкая инфляция является одной из главных гарантий защиты частных экономических интересов каждого гражданина нашего государства, а также залогом достижения стратегических целей экономического развития Украины», — сказал Арсенюк.
Он подчеркнул, что стабильная денежная единица также способствует поддержанию позитивных тенденций развития денежно-кредитного рынка.
Кроме того, представитель НБУ обратил внимание на динамику показателя прироста депозитов физических лиц.

ъ Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металлов

Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металловВ Киевской региональной таможне напоминают, что перемещение гражданами банковских металлов через таможенную границу разрешается лишь при условии письменного декларирования таможенному органу. Как сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни, к банковским металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы высших проб в соответствии с мировыми стандартами. Металлы могут быть в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, передает УНИАН.
К банковским металлам относятся также монеты из драгоценных металлов с пробами для отечественных монет не ниже: для золота – 995, для серебра – 999, для платины и палладия – 999,5. Для иностранных монет из драгоценных металлов пробы должны быть не ниже : для золота – 900, для серебра – 925, для платины и палладия – 999. Особое внимание таможня просит обратить на то, что монеты с указанными пробами относятся к банковским металлам независимо от того, являются ли они средством платежа на территории Украины или нет.
Также в таможне отмечают, что монеты Украины из драгоценных металлов с низшими пробами перемещаются через таможенную границу Украины согласно порядку, установленному для перемещения наличности. Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, не превышающим 500 г, в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

ъ Эксперты: ситуация на валютном рынке в 2013 году будет более стабильной

Эксперты: ситуация на валютном рынке в 2013 году будет более стабильнойЭксперты считают, что ситуация на валютном рынке в 2013-м будет более стабильной, чем в прошлом году. По их мнению, одним из факторов валютной стабильности будет спад спроса населения на иностранную валюту.
«В этом году ситуация на валютном рынке должна быть более стабильной, чем в прошлом. И хотя на значительные экономические темпы мы вряд ли выйдем, но рост экономики все равно будет ощутимым. Тем более что общемировые кризисные явления должны также быть меньше прошлогодних. Думаю, что при эффективном сотрудничестве Кабмина и Нацбанка удастся обеспечить макроэкономическую стабильность в банковском секторе, на валютном рынке и в вопросе инфляции. Здесь не стоит ожидать никаких неприятных сюрпризов», — заявил заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.
Он отметил, что в 2013 году нет оснований для дестабилизации на валютном рынке.
«В прошлом году были ситуативные колебания, связанные со спросом и предложением гривны на валютном рынке. Сегодня оснований для дестабилизации курса не вижу в том периоде, который можем прогнозировать, а это, по крайней мере, первое полугодие», — сказал он.