Реклама . МетаКонтекст

четверг, 20 декабря 2012 г.

Ъ НАБУ: в Украине пошел бум потребительского кредитования

НАБУ: в Украине пошел бум потребительского кредитованияДля банков важна финансовая грамотность населения. Об этом заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.
«Для банков очень важно, чтобы клиент понимал природу банковского продукта, чтобы он понимал, что несет ответственность при кредитных операциях, чтобы он правильно мог просчитать, сможет ли он обслуживать кредит или не сможет, чтобы клиент делал покупки не только за счет кредитных средств, но и за счет сбережений», — подчеркнул Мамедов.
Он отметил, что необходимо вернуться к системе, когда люди накапливали деньги, а потом покупали какой-то определенный товар. Сейчас, по его словам, в Украине пошел бум потребительского кредитования, «когда человек захотел сегодня чайник — пошел и купил его, хотя можно подождать месяц и купить его за свои деньги».
По его мнению, на данном этапе необходимо усилить уровень финансового образования населения. Если человек будет просчитывать свои ходы, то у самих банков будет меньше проблем. «Если человек понимает природу банковского продукта, то он может пользоваться и другими его видами: та же кредитная карточка, та же система расчета для юридических лиц и другое», — объяснил глава НАБУ.

Ъ Покупка "Яндекс"-кошелька обойдется "Сбербанку" в 60 млн долларов

Покупка "Сбербанк" купил 75% акций "Яндекс.Денег" за 60 млн долларов. По условиям соглашения, два места из пяти в совете директоров "Яндекс.Денег" останутся за представителями "Яндекса". Сохранится и привычное название кошелька.
Акции компании "Яндекс" на американской бирже Nasdaq выросли на 1,99% после того, как стало известно о покупке. На момент окончания торгов цена одной акции "Яндекса" составляла 22,01 долларов. Как считает Forbes, глава "Яндекса" Аркадий Волож реализовал давно задуманное - продать "Яндекс.Деньги" банку. Еще осенью 2011 года крупные банки, в том числе и "Сбербанк", получили официальные предложения купить кошелек.
Глава банка Герман Греф, комментируя сделку, пообещал двукратный рост стоимости бизнеса за счет синергии с банком. Вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров уточнил, что имеется в виду: у "Яндекс.Денег" - 12 миллионов пользователей, у "Сбера" - 107 миллионов.
После сделки с "Яндексом" "Сбербанк" получит доступ к удобному и продвинутому инструменту, который будет использоваться в мире в будущем чаще, чем кредитные карты и банковские счета, сказал "Ведомостям" председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.
"Для банка это дополнительный канал привлечения клиентов, еще один продукт - электронный кошелек, который они смогут предложить тем людям, которые не имеют счета в "Сбербанке", не заводят его карту, но им удобно совершать платежи электронными деньгами", - рассуждает зампред правления "Связного банка" Оксана Смирнова-Крелль.
Весь ритейл сейчас уходит в онлайн, а "Сбербанк" в этом году начал выдавать кредиты в торговых сетях, напоминает топ-менеджер крупного банка. Люди могут покупать товары через сайты магазинов, получая кредит от "Сбербанка" через "Яндекс.Деньги", а потом гасить его через тот же сервис.

Ъ Государство должно помогать вкладчикам оценивать надежность банков

Государство должно помогать вкладчикам оценивать надежность банковНациональному банку Украины (НБУ) следовало бы публиковать персонифицированные агрегированные показатели устойчивости банков. Это позволило бы вкладчикам понять, в каких банках лучше размещать свои сбережения, что в свою очередь повысило бы уровень доверия к банковской системе в целом.
Такое мнение озвучил руководитель аналитического департамента ГК «ТАСК» Андрей Шевчишин.
«Показатели должны быть понятны для населения. Пусть даже это будут какие-то относительные критерии, с характеристикой, например, выше норматива, на уровне норматива ниже норматива. Тогда может появиться ответственность и банков, и НБУ», — считает эксперт.

Как отметил старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк, в условиях осложнения финансового положения отдельных участников рынка, определенные банки (в первую очередь, западные и некоторые государственные) могут повысить уровень доверия к себе и вызвать переток депозитов из слабых рискованный банков в вышеуказанные банки.
«Но чтобы в целом повысился уровень доверия к банковской системе, усилий самих банков недостаточно. Я считаю, он повысится тогда, когда в стране произойдут серьезные реформы или когда качественные европейские банки просто вытеснят кэптивные („карманные“ — ред.) банки из системы. К сожалению, это процесс идет в обратном направлении последние 3 года», — отметил эксперт.