Реклама . МетаКонтекст

суббота, 9 февраля 2013 г.

ъ Как списать проблемный кредит?

Как списать проблемный кредит?Украинцы часто задают себе вопрос: как списать проблемный кредит? Однозначно не в судебном порядке. Ознакомьтесь с процедурой медиации.
 
Почему медиация?
Ответ на этот вопрос лежит в плоскости доказательства от противного, потому что, в судебном порядке урегулировать проблемную задолженность по кредиту на паритетных условиях невозможно.
Зафиксированные кредитные обязательства и факт их неисполнения дают кредитору право применять к должнику принудительные меры (взыскание в судебном порядке).
Впоследствии, должник может лишиться имущества, и не только залогового, но при этом остаться еще должным.
Судебная практика, начиная с 2010 на уровне высших судов демонстрирует невозможность признания в судебном порядке недействительными кредитные договора. А с изменением в Гражданский кодекс Украины в октябре 2012 года, даже в случае признания кредитного договора недействительным, на залоговое имущество накладывается арест. И если в течении 30 дней заемщик не вернет кредитору сумму определенную судом, кредитор будет иметь право обращать взыскание на арестованное имущество.
При этом, как зачисляются уже оплаченные суммы, в том числе проценты пока не понятно.
Таким образом, в судебном порядке интерес заемщика заключается в том, чтоб сохранить статус-кво. Поскольку, как известно, судебное решение на руках у кредитора практически нивелирует возможность достичь компромиссных соглашений, так как чаша весов уже перевешена в его пользу.
Поэтому, формирование правовой позиции, ее правильное представление дают почву для возможности проведения переговоров на паритетных началах, что уже является залогом учета интересов обеих сторон.

ъ Bloomberg назвал самый дорогой банк США

Bloomberg назвал самый дорогой банк СШАБанк JPMorgan Chase обошел по рыночной капитализации Wells Fargo и стал самой дорогой финансовой организацией США, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на Bloomberg. По данным зарубежного агентства, JPMorgan Chase стоит 184,9 млрд долларов, а Wells Fargo — 184,1 млрд долларов. Эксперты агентства оценивали в числе прочего данные вчерашних биржевых торгов.
Они отметили также, что Wells Fargo был самым дорогим банком в США с октября 2011 года. За последний год его акции выросли на 14%, а JPMorgan Chase — на 27%.
JP Morgan считается также крупнейшим банком Америки по объему активов.
Другие финучреждения следуют за лидерами с большим отрывом. Так, капитализацию Citigroup рынок оценил на уровне 130,4 млрд долларов, Bank of America — на уровне 128,58 млрд долларов.

ъ Банкиров могут заставить платить пеню за несвоевременный возврат депозитов

Банкиров могут заставить платить пеню за несвоевременный возврат депозитовВ парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается обязать банки платить неустойку в размере 1% от суммы вклада за каждый просроченный день.
Законопроект № 2 202 предлагает дополнить 1 058-ю статью Гражданского кодекса, указывая, что за нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку (пеню) в размере одного процента от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства, включая день уплаты.
«Принятие указанного законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений, а также позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов путем введения соответствующей ответственности банков», — говорится о цели документа в пояснительной записке.