Реклама . МетаКонтекст

среда, 5 декабря 2012 г.

Кабмин хочет урезать финансирование ипотеки более чем втрое

Кабмин хочет урезать финансирование ипотеки более чем втроеКабинет министров Украины предлагает парламенту страны предусмотреть в 2013 году на финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий выделение 300 млн гривен, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы.
Эти средства предусмотрены в правительственном проекте закона о госбюджете-2013, зарегистрированного в Верховной Раде 3 декабря (№ 11000).
Согласно документу, вся эта сумма запланирована к выделению из общего фонда госбюджета.
В пояснительной записке отмечается, что выделение указанных средств позволит постепенно решить сразу три проблемы: жилищную проблему граждан, оживление жилищного строительства через формирование платежеспособного спроса, ликвидацию долгостроев.
«За счет этих объемов будет обеспечено частичное возмещение части процентов по ипотечным кредитам, полученным заемщиками в банках на строительство или приобретение жилья в 2012 году, и заключение новых кредитных договоров», — говорится в документе.
Как сообщалось, программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан была принята правительством весной 2012 года

Валютные депозиты украинцев могут оказаться под угрозой

Валютные депозиты украинцев могут оказаться под угрозойЕсли Нацбанк в борьбе за дедолларизацию экономики отменит государственные гарантии по валютным вкладам (такие идеи, по данным источников СМИ бродят по коридорам НБУ), то при банкротстве любого банка, граждане не получат ни копейки от своих вкладов.
"Обсуждаются различные варианты. Один из них - увеличить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс гривен и одновременно снизить компенсации по долларовым вкладам. Не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства", - утверждает источник издания Forbes в Нацбанке. По словам первого вице-президента Ассоциации украинских банков Владимира Бондаря, такой план разрабатывается уже давно. "Была такая идея. Обсуждалась еще и возможность введения обязательной конвертации процентов по долларовым депозитам в гривне", - пояснил он.

В 2013-м банки снова сделают ставку на розницу

В 2013-м банки снова сделают ставку на розницуПолитика НБУ по удерживанию инфляции и курса гривны, несмотря на определенные успехи в достижении поставленных целей, имеет также побочный эффект. Выхолащивание лишних средств из системы взвинчивает процентные ставки на межбанковском рынке до 30—40% и практически лишает банков возможности наращивать кредитные портфели.
«Одна из причин, почему мы сдерживаем рост денежной массы, это борьба с валютными спекуляциями», — объясняет позицию НБУ глава совета ведомства Игорь Прасолов, объясняя, что лишняя гривна сразу уходит на валютный рынок. При этом он не скрывает обеспокоенности по поводу вялых темпов кредитования на фоне растущего ажиотажа вокруг будущего курса гривны.
А ведь именно от курса гривны во многом зависят перспективы будущего кредитования. Валютные займы в силу их запрета для физлиц и ограниченности для компаний погоду сделать не могут. А ставки гривневых кредитов по 25—30% являются отражением гонки ставок на рынке депозитов. Население и компании закладывают в депозит ожидаемый уровень девальвации, и банки вынуждены предлагать баснословные условия.