Реклама . МетаКонтекст

суббота, 22 сентября 2012 г.

Проблемные кредиты украинских банков выросли до 76,6 млрд гривен

Проблемные кредиты украинских банков выросли до 76,6 млрд гривенВ августе украинские банки нарастили объем проблемных кредитов на 0,7 млрд гривен до 76,6 млрд гривен, сообщила старший аналитик Dragon Cаpital Анастасия Туюкова.
«В августе банки опять показали прирост проблемных кредитов — +0,9% в месячном исчислении, или +0,7 миллиарда гривен, до 76,6 миллиарда гривен, хотя с начала года зафиксировано снижение на 3%, или 2,7 миллиарда гривен. При этом доля проблемных кредитов в общем портфеле выросла на 0,21 процентного пункта, до 9,38%» — отметила эксперт.

Зарплату милиционерам будет давать банк сына Януковича

Зарплату милиционерам будет давать банк сына ЯнуковичаВсеукраинский БАНКразвития, принадлежащий старшему сыну президента Виктора Януковича, принял на обслуживание зарплатные проекты МВД.

Всеукраинский банк развития (ВБР), которым руководит мама главы НБУ Валентина Арбузова, продолжает перетягивать к себе на обслуживание зарплатные проекты бюджетных организаций, пишет Forbes.

Лучший из них - милицейский - банк уже практически получил.

Банк направил руководству МВД письмо, в котором предложил взять на обслуживание зарплатные проекты этого министерства.

Евро взлетел. Причины и последствия

Бурный рост курса европейской валюты в последние два месяца говорит о том, что англосаксонские спекулянты, поверившие предсказаниям скорого краха еврозоны, сильно просчитались, утверждает Андрей Гурков. Взгляните на график главной валютной пары.

Уроки, которые преподал кризис

 В последние докризисные годы у инвесторов выработалась стойкая тенденция ведения спекулятивных операций в любое время и с любыми видами украинских активов, поскольку финансовый ресурс был в дешев и в избытке. Но первый же год финансового кризиса показал – свободных денег может быть не просто мало, их может не быть вообще. Какие же уроки был извлечены финансовым сообществом? 
    Инвестировать по-новому

Золото как безальтернативный способ сохранения состояний

Рост цен на драгоценный металл — это отнюдь не «пузырь», а очевидный признак того, что долговая пирамида бумажных денег все больше выходит из-под контроля.

     Большинство инвестиционных активов имеют риск катастрофической потери стоимости. По облигациям всегда нужно ждать дефолта, компания, выпустившая акции, может обанкротиться. Пожары или стихийные бедствия могут лишить вас недвижимости. И только золото защищено от подобных потерь. Пожалуй, это основной мотив, заставляющий инвесторов обращаться к вечным ценностям в любые времена, особенно когда риск дефолтов и банкротств слишком велик и частным инвесторам лучше не соваться на фондовый рынок.

Иностранные банки – кандидаты на выход

 Иностранные финучреждения сокращают свой бизнес в Украине. Вслед за уходом компании «Альфа Капитал» пересмотреть свои стратегии могут и иностранные банки.
    В начале сентября по рынку прошла новость о прекращении деятельности инвесткомпании «Альфа-Капитал». В 1995 году именно с инвестнаправления российская «Альфа-Групп» начала строить свой бизнес в Украине. Лишь спустя пять лет — в 2000-м — на рынке появился Альфа-Банк (Украина). Сегодня ситуация изменилась. Руководство «Альфа-Капитала» объясняет уход компании отсутствием активности на фондовом рынке Украины. Если же рынок акций вновь «заработает», банк сможет поддержать это направление за счет собственных ресурсов. Впрочем, такая модель работы не является чем-то новым для украинского рынка. Взять, к примеру, еще одну российскую группу — ВТБ, которая свой инвестиционный бизнес в Украине — VTB Capital — ведет из стен ВТБ Банка.