Реклама . МетаКонтекст

пятница, 7 сентября 2012 г.

Украинцы массово закладывают своё имущество

Украинцы массово закладывают своё имуществоС начала 2012 года заверено около 46 тысяч договоров залога имущества, что на 20% превышает количество залогов, заверенных в течение всего 2009 года. Об этом сказал Министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на статистический отчет о деятельности нотариусов в первом полугодии 2012 года, сообщает пресс-служба Минюста.
По его словам, после кризисного 2009 года, когда в Украине было нотариально заверено рекордно низкое количество залогов. Третий год подряд количество договоров залога имущества продолжает увеличиваться.
Количество залогов имущества в 2012 году выросло почти на 5% по сравнению с аналогичными показателями первого полугодия 2011 года.

НБУ не видит причин для девальвации гривны

НБУ не видит причин для девальвации гривныФундаментальные основания для нарушения стабильности курса гривни сегодня отсутствуют, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
"Глава Нацбанка неоднократно говорил, что мы придерживаемся политики стабильного курса, базирующейся на фундаментальных факторах, что не означает его фиксации, и допускает незначительные краткосрочные колебания, вызванные ситуативными причинами", – подчеркнул советник.
По его словам, ситуация на валютном рынке находится под контролем и вписывается в указанную политику стабильности курса при его умеренной гибкости.
"Курс управляемый, а не фиксированный. Но это – управляемое плавание", – отметил Литвицкий.
Он добавил, что такие колебания курса не являются "осенним эксклюзивом", а были они и раньше, в частности, август этого года рынок начал с уровня 8,10 грн/долл, а закончил, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, укреплением до уровне 8,05 грн/долл.
Советник главы НБУ уточнил, что по итогам вторника, 4 сентября, средневзвешенный курс гривни к доллару, рассчитываемый Нацбанком с учетом всей полноты данных по современным методикам, "а не по аматорским и самодельным замерам", составил 8,09 грн/долл.

Эксперт: финансовые источники на содержание курса гривны исчерпаны

Эксперт: финансовые источники на содержание курса гривны исчерпаныПо словам экономического эксперта Игоря Бураковского, достичь и стабильности цен, то есть низкой инфляции, и стабильности валютного курса в едином пакете практически невозможно. Поэтому власть должна определиться с валютной политикой. Если поддерживать валютный курс, то тогда Нацбанк не отвечает за стабильность цен, со всеми возможными последствиями. Если с помощью монетарных инструментов пытаться поддержать стабильность цен, то мы отпускаем украинский валютный курс в свободное плавание. Между тем, по словам эксперта, гривна имеет достаточно широкий девальвационный потенциал.
«Национальный БАНК   вынужден тратить золотовалютные резервы на поддержание более или менее стабильного валютного курса или для поддержания плавной девальвации, в зависимости от целого ряда условий. Естественно, главное условие — это приток и отток денег из страны по коммерческим операциям. Если посмотреть на сегодняшний украинский платежный баланс, то мы видим, что есть определенные проблемы с экспортом. Мы больше используем валюты внутри страны, чем получаем извне. Также у нас существуют определенные проблемы, связанные с притоком иностранных инвестиций в страну. Если посмотреть на украинский инвестиционный климат, то он не такой, который стимулирует многомиллиардный приток валюты», — сказал собеседник агентства

Нацбанк рассказал, почему обвалилась гривна

Нацбанк рассказал, почему обвалилась гривнаПадение национальной валюты в последние несколько дней было вызвано расширением гривневой ликвидности, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, пишет ТСН .
"Во вторник на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими — около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности  БАНКОВ  (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн", – отметила она

Инициатива НБУ: в Украину хлынет поток валюты

Инициатива НБУ: в Украину хлынет поток валютыПостановлением № 312 НБУ изменил правила перемещения наличных и банковских металлов через таможенную территорию Украины. В пятницу, 31 августа, эти изменения вступили в силу. Теперь украинские резиденты смогут ввезти/вывезти более 10 000 евро, а физические лица-нерезиденты не обязаны регистрировать иностранную валюту в сумме менее 10 000 евро и могут вкладывать средства на депозиты в украинских банках в пределах данной суммы без таможенной декларации. Кроме того, юридические лица смогут ввозить/вывозить неограниченную сумму наличных средств в иностранной валюте после таможенного декларирования.

Приток валюты в Украину возрастет
Принципиально новым в данном постановлении НБУ является отсутствие контроля за источником происхождения денег. Особенно это касается юридических лиц, которые могут перевозить практически любые суммы, только задекларировав их. Если для физических лиц еще надо предоставлять документы для сумм, превосходящих по величине 10,000 евро, то для юридических таких ограничений нет.
Такие изменения в правилах ввоза валюты в Украину приведут к тому, что поток валюты однозначно возрастет. Тот небывалый спрос, что имел место во время летнего затишья (+26% в июле по сравнению с июнем) показывает, что потребность в валюте есть. А раз есть спрос, то рано или поздно сформируется адекватное предложение, которому и будет способствовать данный законодательный акт.
Правда, дополнительными стимулами для этого станут также приближающиеся парламентские выборы и финансовая нестабильность в мире. Курс на приватизацию в Украине, рост депозитных ставок, наличие в стране ряды высокорисковых, но, тем не менее, доходных инструментов и ряд инвестпроектов, к созданию которых государство привлекает частных инвесторов, — все эти факторы добавляют инвестпривлекательности стране, и соответственно также требуют притока валюты.
Не менее важным фактором является и сравнительно низкое доверие к гривне, и ожидание падения ее курсовой стоимости после выборов. Поэтому физические лица тоже активно покупают валюту, особенно доллар, исходя из ставшей уже почти народной теории о том, что «если упадет доллар — упадет все». Кроме того, так уже исторически сложилось, что сбережения в гривне обесцениваются сильнее, чем в долларах или евро.

Гривна под ударом?
Не приведут ли эти меры к росту спекулятивного давления на гривну? В ответе на вопрос следует рассматривать сразу два аспекта: во-первых, ажиотажный спрос на иностранную валюту в Украине, а во-вторых, слабые позиции гривны. Наличие существенного неудовлетворенного спроса на валюту будет сопутствовать «раскачиванию» гривны на постоянной основе, пока этот спрос не начнет снижаться. В то же время неопределенность дальнейшего социально-политического курса страны и слабый экономический рост будут эту тенденцию только усугублять, усиливая давление на гривну. Потому приток валюты в страну будет иметь скорее положительное влияние на укрепление национальной денежной единицы.

Гастарбайтерам не придется промышлять контрабандой
Несмотря на существенные вливания «заробитчан» в экономику страны, сумма их средств, ввезенных в Украину, формируется не за счет их сверхприбылей, а за счет количества наших сограждан за рубежом. Соответственно, единоразовая сумма в 10,000 евро на одного работника и так достаточно велика. Поэтому ни о каких массовых «схемах» нелегального ввоза валюты говорить не приходится.
Проблема перевода денег гастарбайтерами лежит в плоскости их прав за границей и желания страны оказывать им поддержку. Ведь по сути заработанные ими деньги не являются нажитыми нечестным путем, проблемы имеют место быть лишь в случае нелегального статуса их как работников и неплатежа налогов, а также отсутствии механизма государственной поддержки для их переведения в Украину и приобретения статуса «белых».
Во-вторых, во многих случаях украинские «заробитчане» используют электронные переводы, потому разрешение на физический ввоз валюты не окажет на них существенного влияния.
Ну и в-третьих, если речь идет о полулегальных переводах денег гастарбайтерами, то о контрабанде следовало бы говорить ДО появления данного постановления НБУ. Нова инициатива Нацбанка наоборот — легализирует часть этих денежных потоков.

Минфин ожидает девальвацию не больше 5%

Минфин ожидает девальвацию не больше 5%Правительство пытается убедить иностранных покупателей еврооблигаций в стабильности валютного рынка Украины в среднесрочной перспективе. В проспекте эмиссии еврооблигаций на 1 млрд долларов, обнародованном на прошлой неделе на Ирландской фондовой бирже, Минфин прогнозирует, что до конца этого года средний курс доллара в Укаинре составит 8,1 гривны, а его средняя стоимость в 2013-2014 годах не превысит 8,4 гривны за доллар, пишет
Впрочем, в конце июля, согласно проспекту эмиссии евробондов на 2 млрд долларов, в Кабмине рассчитывали на более сильную девальвацию гривни в 2014 году - до 8,6 гривны. Эти цифры говорят о том, что в правительстве больше не верят в неизменность курса национальной валюты.
Ведь еще в феврале прошлого года в Минфине считали, что курс доллара не превысит 8 гривен в 2011-2014 годах.
Однако официальный курс гривны, на который опирается Минфин, не достигает даже заложенных в прогнозе 8,1 гривны за доллар. С начала года колебания курса доллара не превышали 1 коп - с 7,98 грн до 7,99 грн.
В то же время курс межбанковского рынка был выше: валютный индикатор показал подорожание доллара на 8 коп. в этом году, до 8,13 грн, аналогичное повышение было в 2011 году. Эксперты не разделяют оптимизма правительства.
"Сложно представить, что в ближайшие два года курс гривны останется без изменений. У меня пессимистические ожидания на рынке - думаю, что за два года гривня потеряет 30% стоимости. Инвесторы бывают разные, и ожидания у них разные", - говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Марьян Заблоцкий.
Такая девальвация не страшна вкладчикам. "Как правило, проценты по гривневым перекрывают девальвацию", - отмечает он.
На прошлой недели, первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что гривна будет стабильна. "Я могу заверить, что до конца года гривне ничего не угрожает", - заявил Хорошковский. При этом он добавил, что дальнейшая ситуация будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на внешних рынках.
Но, в конце июня глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявлял, что в конце года, в случае острой нехватки валюты, девальвация гривны может стать неизбежной.
Отметим, что 29 августа украинская гривна достигла 33-месячного минимума к доллару, ослабнув до 8,116. Гривна находится под давлением вследствие увеличивающегося дефицита внешней торговли, и аналитики предсказывают ее ослабление после парламентских выборов 28 октября.