Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 18 февраля 2013 г.

ъ В Кабмине прогнозируют, что за доллар будут давать 8,5 гривны до 2015 года

В Кабмине прогнозируют, что за доллар будут давать 8,5 гривны до 2015 годаПравительство Украины прогнозирует удержание усредненного значения курса гривны в 2014-2015 годах на уровне 8,5 гривны за доллар, тогда как в 2013 году он составит 8,4 гривны за доллар. Соответствующие прогнозы приведены в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, передает "Интерфакс-Украина".
Согласно документу, госбюджет на 2013 год построен на прогнозе роста ВВП на 3,4%, инфляции - 4,8% и бюджетного дефицита - 3,2% ВВП.
В проект государственного бюджета Украины на 2013 год правительство закладывает курс гривны на уровне 8,11-8,2 за доллар.
Кроме того, в проспекте отмечается, что госбюджет 2013 года предусматривает внедрение новой программы на сумму 30 млрд гривен, согласно которой банки страны будут предоставлять займы для реализации небольших проектов (до 10 млн гривен каждый), погашение которых будет гарантировано Минфином.

ъ Китай не разглашает свой золотой запас четвертый год

Китай не разглашает свой золотой запас четвертый годУже прошло почти четыре года с того момента, когда Китай официально сообщил о состоянии своего золотого запаса. На данный момент Китай является крупнейшим производителем и импортёром золота в мире.
По расчётам аналитиков, которые внимательно следят за действиями Китая, золотой запас этой азиатской страны составляет примерно 3500 тонн, хотя четыре года назад, в 2009 году, официально сообщалось о 1054 тонне.
Многие аналитики рынка драгметаллов считают, что Китай секретно наращивает свой золотой запас, чтобы усилить свою национальную валюту и сделать её со временем международной валютой.
Они также считают, что с момента начала финансового кризиса многие Центробанки в Европе и США начали активно проводить политику количественного стимулирования, что означает печатание дополнительных денег. Чтобы защититься от инфляции, Китай начал активно увеличивать свой золотой запас невероятными темпами.
Многие эксперты считают, что Китай вряд ли назовёт точные данные по объёму золотого запаса страны. Но если бы он это сделал, то мировая цена на золото сразу начала бы резко расти вверх.
На сегодняшний день у Китая есть все возможности для того, чтобы незаметно для мировой общественности увеличивать свой золотой запас. Для этого он может покупать золото на своей территории у местных золотодобывающих компаний, а также напрямую у аффинажных заводов.

ъ Эксперты: девальвация гривны в 2013 году неизбежна

Эксперты: девальвация гривны в 2013 году неизбежнаПроцесс девальвации гривны в 2013 году неизбежен, Украину ожидает умеренный рост инфляции и увеличение дефицита государственного бюджета, прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
Как отметил заместитель гендиректора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, фактическая исполнительная власть в Украине в текущем году продолжит концентрироваться в руках президента и его окружения.
«Исполнительная власть будет продолжать концентрироваться у президента и его окружения, правительство будет играть сугубо техническую роль», — сказал он.
Среди основных тенденций развития внутренней политической ситуации в стране политолог также назвал продолжение конфликта между оппозицией и партией власти в парламенте, усиление контроля президентских структур над судебными органами, усиление влияния правоохранительных органов на внутреннюю политическую ситуацию.
Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Михаил Пашков отметил, что 2013 год может стать годом выбора для Украины и годом принятия определенных решений во внешней политике, исходя из того, что потенциал транзитного состояния, в котором находится страна, практически исчерпан