Реклама . МетаКонтекст

четверг, 14 февраля 2013 г.

ъ Swedbank продал кредитный портфель в 17 раз дешевле, чтобы избавиться от бизнеса в Украине

Swedbank продал кредитный портфель в 17 раз дешевле, чтобы избавиться от бизнеса в УкраинеSwedbank продал портфель кредитов розничных заемщиков на 2,84 млрд грн за сумму всего в 167 млн грн. Аналитики назвали эту сделку крупнейшей на коллекторском рынке, а самому банку пришлось дешево продать активы, чтобы избавиться от розничного бизнеса в Украине, пишет "КоммерсантЪ-Украина".
Сообщается, что покупателем выступила факторинговая компания "Вектор Плюс", которая перепродала половину портфеля коллектору "Кредитные инициативы".
Так, в распоряжении издания оказались копии договоров о продаже Swedbank кредитов своих заемщиков. По одному из них, 28 ноября 2012 года Swedbank реализовал кредитный портфель на 2,84 млрд грн (в эквиваленте). Сумма долгов была в трех валютах - на 81,7 млн грн, 332,8 млн долл и 3,3 млн евро. Цена сделки, заплаченная покупателем, составила 166,9 млн грн.
В Swedbank отказались комментировать договор, ссылаясь на конфиденциальность, касающуюся его клиентов.
"Мы не вправе ни разглашать конфиденциальную информацию, ни комментировать слухи вне зависимости от роли, которая предположительно отводится Swedbank в данной истории", - заявили изданию в банке.
Отмечается, что проданный портфель - чуть меньше всей кредитной задолженности клиентов финучреждения, которая на 1 октября составляла 2,96 млрд грн. Тем не менее, участники рынка отмечают, что эти долги - в основном ипотека - находились на внебалансовом счете.
Эксперты сочли сделку крупнейшей на коллекторском рынке, поскольку обычно большие портфели долгов покупали лишь банки.

ъ Что нужно знать о списании ипотечного кредита молодым семьям

Что нужно знать о списании ипотечного кредита молодым семьямСегодня ипотека для молодых семей является реальным шансом обзавестись собственным жильем. Только не всегда и данный вид кредитования является доступным для людей даже со средним заработком.
При этом остается одна надежда, что государство в случае рождения ребенка окажет некоторую помощь и погасит часть кредита, который был выдан семье. Подобное списание является достаточно распространенным явлением. Только вот как данный процесс происходит на практике, и кто может удостоиться подобной «чести»?
В законе оговорено, что на списание кредита могут рассчитывать молодые семьи, которые являются участниками специальной государственной программы, направленной на помощь молодым семьям в получении своего жилья. Использование материнского капитала стало очень популярным. Так, сегодня существует несколько основных схем списывания кредита, особенности которых постараемся рассмотреть более детально. Итак, о выдаче ипотеки.
 
Первая схема списания кредита по ипотеке предусматривает погашение части средств путем определения количества ипотечной площади, приравненной к определенному финансовому эквиваленту. Обращайте внимание на содержание договора ипотеки.

ъ Земельный банк даст возможность аграриям получать кредиты под 10% годовых

Земельный банк даст возможность аграриям получать кредиты под 10% годовыхВ Украине уже вскоре аграрии смогут получать кредиты по ставкам на 10—15% ниже существующих на сегодняшний день — это станет возможным, когда в стране заработает зембанк. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Как отмечается, возможность привлекать кредиты под низкие процентные ставки будет в первую очередь выгодной для фермерских хозяйств, а также малых и средних предприятий агробизнеса.
Также в министерстве подчеркивают, что зембанк будет способствовать уменьшению нагрузки на государственный бюджет, из которого пока компенсируется часть ставки по кредитам. Так, государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже более десяти лет, однако комплексно вопросы не решает.
По словам директора департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Минагрополитики Баграта Ахиджанова, львиная доля государственных средств идет на погашение тех высоких кредитных ставок, которые ежегодно растут.