Реклама . МетаКонтекст

вторник, 5 февраля 2013 г.

ъ Потребительские кредиты для россиян резко подорожают

Потребительские кредиты для россиян резко подорожаютРоссийские банки начнут повышать ставки по потребительским кредитам вслед за крупнейшим финансовым учреждением России — Сбербанком. Об этом 5 февраля написали сразу несколько российских деловых изданий. Накануне Сбербанк сообщил о повышении ставок по потребительским кредитам на 2,5—3,5 процентного пункта.
Так, минимальная ставка по кредиту без обеспечения до февраля составляла 16,9% в год, а выросла до 20,5%. Кредит под поручительство подорожал с 16,9% до 19,5% годовых. При этом максимальная процентная ставка по потребительскому кредиту увеличилась до 25,5% годовых.
Последний раз Сбербанк повышал стоимость потребительских кредитов в середине 2012 года. В конце ноября крупнейший банк России снизил ставки, но сейчас они снова вернулись на уровень второй половины прошлого года, а в некоторых случаях поднялись даже выше.
С чем связано повышение, в Сбербанке не рассказали. Неназванный представитель банка сообщил газете «Ведомости», что банк решил вернуть ставки на уровень ноября, так как предыдущее снижение было «сезонной акцией». Тем не менее участники рынка, опрошенные изданием, предположили, что такой шаг крупнейшего финучреждения страны приведет к росту ставок на рынке в целом. В этом с ними согласны и источники газеты «РБК daily».

ъ Новым председателем правления "Укрэксимбанка" назначен Виталий Белоус

Новым председателем правления Председателем правления ПАО "Укрэксимбанк" назначен Виталий Белоус вместо Николая Удовиченко. Об этом сообщает система раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
Напомним, ранее Совет Нацбанка согласовал назначение Алексея Ткаченко и Николая Удовиченко заместителями главы НБУ Игоря Соркина, который сменил на посту ушедшего в Кабмин Сергея Арбузова.
Виталий Белоус ранее работал на должности члена правления - заместителя председателя правления "Укрэксимбанка".
"Виталий Владимирович Белоус - опытный специалист банковского дела. Имеет два высших образования. В банковской системе Украины работает более 14 лет. С июля 2003 года занимает руководящие должности в крупнейших коммерческих банках Украины", - говорится на сайте "Укрэксимбанка".
Более подробной биографии Белоуса нет.

ъ Украинский банковский сектор будет стремительно расти: прогноз западного эксперта

Украинский банковский сектор будет стремительно расти: прогноз западного экспертаЛетом 2012-го Жорж Массуд, партнер украинского офиса McKinsey&Company, прочил украинскому банковскому рынку консолидацию. Прогноз оказался точным: за полгода были проданы Кредитпромбанк, Эрсте Банк, банк «Форум».
Эта тенденция, уверен Массуд, будет актуальна и в нынешнем году – банкиры понимают: чем крупнее банк, тем он устойчивее, пишет Forbes.ua.
Он прогнозирует еще несколько сделок, где основными покупателями станут украинские и российские банки, и дает рецепты, как правильно сокращать расходы в финучреждениях.
 
– В отчете McKinsey годичной давности есть фраза, в переводе с английского означающая примерно следующее: «Несмотря на всю сложность ситуации, в банковском секторе виден свет в конце туннеля». Вы по-прежнему видите этот свет?
– Я по-прежнему верю в перспективы украинского рынка. Конечно, если оценивать ситуацию в краткосрочной перспективе, то дела у банков идут не очень хорошо. Доля проблемных кредитов, по мнению аналитиков рейтинговых агентств, составляет 30-40%. Возможна девальвация гривны. Есть также проблема ликвидности. Поэтому сегодня украинский банковский сектор трудно назвать привлекательным в краткосрочной перспективе. Кроме того, многие считают этот рынок перенасыщенным – с точки зрения количества банков и конкуренции между ними за денежные ресурсы.
Но если посмотреть на украинский банковский сектор в перспективе нескольких лет, то станет понятно, что Украина – это по-прежнему большой рынок, находящийся на ранней стадии своего развития, и ему предстоит пройти большой путь. Почему я так считаю? Объемы ипотечного кредитования остаются небольшими в сравнении с ВВП. Потребительское кредитование могло бы расти значительно быстрее. Кредитные карты? Каждый американец в среднем владеет шестью кредитными картами, турок – тремя. Украинец – меньше чем одной. Многие украинские банки даже не выпускают кредитных карт. Я уверен, что в долгосрочной перспективе украинский банковский сектор будет стремительно расти. Это вопрос 5–10 лет.