Реклама . МетаКонтекст

среда, 21 ноября 2012 г.

Нью-Йорк попытается отсудить у Credit Suisse 11,2 млрд долларов

Нью-Йорк попытается отсудить у Credit Suisse 11,2 млрд долларовГенеральный прокурор Нью-Йорка подаст гражданский иск против Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, за введение в заблуждение инвесторов, сообщило агентство Reuters. Инвесторы потеряли 11,2 млрд долларов на сделках с ценными бумагами с ипотечным покрытием.
Иск, как ожидается, будет подан 21 ноября. В нем прокурор сообщает суду, что Credit Suisse предоставил инвесторам заведомо ложные сведения о качестве ипотечных кредитов, ставших основой для ценных бумаг.
Претензии генерального прокурора Эрика Шнейдермана к Credit Suisse, сообщила газета The Financial Times, касаются ипотечных кредитов, которые Credit Suisse, как часто выражаются финансисты, "упаковал" в более чем 60 ипотечных ценных бумаг и продал инвесторам.
В некоторых случаях доля обанкротившихся ипотечных кредитов, положенных в основу ценных бумаг, достигала 30% от общего объема пакета. В целом, инвесторы понесли убытки по 12% от займов, общий объем которых составил 93 млрд долларов.
Генеральный прокурор Нью-Йорка заявит в иске, что банк не провел комплексной проверки ипотечных кредитов, которые были проданы инвесторам. В некоторых случаях в Credit Suisse знали о проблемах с обеспечением ценных бумаг, но все равно выпустили их на рынок.

Парламент освободил НБУ от тендерных процедур

Парламент освободил НБУ от тендерных процедурВерховная рада приняла закон "Об осуществлении госзакупок" о закупках работ, связанных с деятельностью НБУ. "За" соответствующий закон, инициатором которого является глава НБУСергей Арбузов, проголосовали 249 из 330 народных депутата.
Согласно пояснительной записке, закон предусматривает освобождение Нацбанка от применения процедуры государственных закупок, в случае, если предметом закупки являются:
- работы, связанные с разработкой дизайна, изготовлением защищенной бумаги, банкнот, монет и государственных наград, их хранением, транспортировкой и учетом;
- работы, связанные с операциями НБУ по обеспечению управления золотовалютными резервами, их размещения, покупки и продажи на вторичном рынке ценных бумаг, осуществление валютных интервенций путем купли-продажи валютных ценностей на валютных рынках.
Напомним, президент Виктор Янукович подписал закон о выведении государственных предприятий из-под обязательного действия тендерных процедур закона "Об осуществлении государственных закупок" 1 августа 2012 года.