Реклама . МетаКонтекст

пятница, 8 февраля 2013 г.

ъ Украинские банки в 2012 г. заработали 4,9 млрд грн

Украинские банки в 2012 г. заработали 4,9 млрд грнПрибыль банков Украины за 12 месяцев 2012 г. составила 4 млрд 899 млн грн.
 
Об этом говорится в основных показателях деятельности банков Украины, опубликованных Национальным банком Украины (НБУ).
 
Таким образом, за декабрь банки получили прибыль в размере 1 млрд 101 млн грн (прибыль за 11 месяцев составляла 4, млрд 358 млн грн).
 
При этом годом ранее банковская система показывала убытки - за весь 2011 г. они составили 7,7 млрд грн, в декабре - 2,8 млрд грн.
 
Доходы банков за 2012 г. по сравнению с предыдущим годом увеличились на 5,4% и составили 150,4 млрд грн, расходы - уменьшились на 3,3%, до 145,5 млрд грн.
 

ъ МВФ похвалил Нацбанк Украины за адекватную монетарную политику

МВФ похвалил Нацбанк Украины за адекватную монетарную политикуПредставители миссии Международного валютного фонда (МВФ) 4 февраля провели встречу с руководством Национального банка Украины (НБУ). Как сообщили в пресс-службе НБУ, глава миссии Кристофер Джарвис "заверил, что МВФ доволен выполнением Нацбанком своих обязательств".
"Мы отдаем должное вашим достижением в рамках сотрудничества, особенно хотим отметить мероприятия, направленные на поддержание ценовой стабильности в стране", - цитирует пресс-служба Нацбанка руководителя миссии МВФ.
В свою очередь глава НБУ Игорь Соркин заверил представителей Фонда, что "мы заинтересованы в возобновлении и активизации программного сотрудничества с МВФ".
В завершение встречи стороны договорились провести ряд рабочих встреч, чтобы детально обсудить "проблемы и задачи, связанные с дальнейшим продолжением сотрудничества Украины с МВФ".
 
Отметим, миссия МВФ, которая прибыла в Киев 29 января, намерена в ближайшую неделю обсудить с украинскими властями широкий круг экономических вопросов. Об этом ранее заявлял директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс
Напомним, по словам представителя МВФ в Украине Макса Альера, Украине нужны внешние кредиты.

ъ Банкиры жалуются, что государство мало тратит на ипотеку

Банкиры жалуются, что государство мало тратит на ипотекуВ 2012 году действовали 3 государственные программы, направленные на развитие ипотечного кредитования путем удешевления кредитов для потребителей: «Доступное жилье», «Молодежное жилищное кредитование» и «Программа Государственного льготного кредитования индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья». Из-за незначительных объемов финансирования они не смогли существенно повлиять на ипотечное кредитование, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

По данным, приведенным на сайте «Минрегионстроя», основная доля финансирования была направлена на реализацию программы «Доступное жилье», предусматривающую не только частичную компенсацию процентных ставок заемщикам (предоставлено 20 млн. грн.), но и государственное участие в процессе строительства (финансирование составило 200 млн. грн.).

На предоставление льготных ипотечных кредитов в рамках молодежного кредитования в 2012 году бюджетом было выделено 60 млн. грн., но фактически профинансировано лишь 34,8 млн. грн. Сумма частичной компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам составила 111 млн. грн.