Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 15 октября 2012 г.

Украина – МВФ: имитация сотрудничества

По второй программе правительство по факту получило лишь 22% от обещанного размера кредитной линии.
    В октябре завершается действие второй программы сотрудничества Украины с МВФ. Программа, подписанная в 2010 г., была рассчитана на 2 года, а, значит, ее действие автоматически завершается уже в ближайшие недели. Теперь перед властью стоит непростой выбор: как сохранить хотя бы формальное сотрудничество с Фондом, отказавшись при этом от выполнения его ключевых условий. Без этого Украина уже в ближайшее время может столкнуться с серьезными проблемами по финансированию своего долга.
    Есть эффект
Формально позитивный эффект программы сотрудничества с МВФ для Украины был невелик. Из кредитной линии на общую сумму $15,5 млрд страна получила лишь два транша в объеме $3,4 млрд, и оба – еще в 2010 г. То есть, если по первой программе stand by, подписанной Киевом с МВФ в 2008 г., он смог по факту привлечь 64% средств, то по второй эта сумма составила лишь 22% от обещанного размера кредитной линии.

Сбережения на вырост: копим деньги для ребенка

«Деньги» выяснили, как лучше собирать деньги на будущие неотложные потребности растущего чада.
    Маленькие дети – маленькие расходы. Дети взрослеют – растут и денежные затраты. Ведь за обучение в университете платить понадобится десятки тысяч гривен в год. А впереди еще покупка жилья, да мало ли что еще? И хотя не каждый родитель может купить ребенку квартиру «из карманных денег», накопить на первый взнос для кредита на жилье – более чем реально. Например, откладывая 100 долларов в месяц на банковский депозит, через 15 лет можно забрать до 40 тысяч долларов.
      Конечно, положить деньги в банк на длительный срок рискнет не каждый, поэтому банки стараются предложить клиентам максимально гибкие условия. Депозитный договор подписывается на год, а потом автоматически продлевается, если вкладчик не забирает деньги. Таким образом, родители с помощью небольших и не обязательно регулярных взносов, а также ежегодной капитализации процентов могут накопить необходимые для особых случаев деньги.