Реклама . МетаКонтекст

вторник, 6 ноября 2012 г.

Тают на глазах: банки-лидеры по сокращению активов

Среди банков 1-ой и 2-ой группы в течение 9 месяцев 2012 года быстрее всего активы сокращались у ряда финучреждений с иностранным капиталом.
    Отрицательная динамика активов наблюдается не у всех банков с иностранным капиталом, однако тот факт, что первую пятерку "сокращающихся" возглавили именно дочки европейских групп, достаточно красноречив.В принципе этот тренд выглядит логичным с учетом того, что сейчас за ресурсную базу большинство "дочек" крупных европейских групп борется неохотно. В то время как банки с украинским капиталом охотно привлекают депозиты в гривне под 20-23%, а в долларе — под 9-10%, "дочки" европейцев (как правило) предлагают всего 4-6% и 16-17% соответственно.Конечно, низкая доходность депозитов обычно свидетельствует о большей устойчивости финучреждения. С другой стороны — она не может не приводить к сокращению ресурсной базы и сдерживать выдачу новых кредитов. Следовательно — и к снижению прибыли. А ведь международные группы приходили в Украину именно за высокими темпами роста всех показателей…

S&P признано виновным в обмане инвесторов

Федеральный суд Австралии признал вину рейтингового агентства Standard & Poor's в обмане и введении в заблуждение инвесторов в 2006 году. Об этом сообщается в решении инстанции.В октябре прошлого года двенадцать австралийских городов подали в суд на сп1, утверждая, что агентство обмануло их, присвоив высший рейтинг "ААА" ценным бумагам Constant Proportion Debt Obligation (CPDO), купленным в 2006 году.Аналитики S&P уверяли, что риск дефолта по этим облигациям составляет менее процента, однако через несколько месяцев бумаги обесценились на 90 процентов, а власти потеряли на своих вложениях 16,6 миллиона долларов.Суд признал, что выставление высшего рейтинга облигациям было обманчивым. Судья Джейн Джэгот (Jayne Jagot) решила, что нидерландский банк ABN Amro, который организовал выпуск CPDO, был заинтересован в таком решении S&P. Суд постановил, что общий ущерб австралийских городов от действий организаторов выпуска облигаций и кредитного агентства составил более 31 миллиона долларов.