Реклама . МетаКонтекст

суббота, 13 октября 2012 г.

В Украине узаконили электронные деньги

Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон об урегулировании выпуска и использования электронных денег. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.
      Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги", определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег. Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.
      Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ. В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.

Банкам собираются дать денег на ипотеку

Как стало известно «i», Нацкомиссия по ценным бумагам зарегистрировала дебютный выпуск ипотечных облигаций Агентства по рефинансированию жилищных кредитов, созданного при участии госбанков, с контрольным пакетом у Ощадбанка. Размещая облигации, АРЖК надеется привлечь для банков ресурсы для удешевления ипотечного кредитования.Однако эксперты опасаются, что банкиры будут использовать его механизмы для повышения ликвидности и уровня адекватности регулятивного капитала и не станут торопиться с возобновлением выдачи ипотечных кредитов населению.
      Глава АЖРК Сергей Волков сообщил «i», что первый выпуск ипотечных облигаций агентства зарегистрирован с такими параметрами: объемы выпуска 250 млн. грн. по фиксированной ставке 12,5% на срок 3 года, с полугодичной амортизацией части номинала начиная со второго года обращения облигаций.