Реклама . МетаКонтекст

среда, 19 декабря 2012 г.

Нацбанк Украины призвал население обменять все доллары на гривны

Нацбанк Украины призвал население обменять все доллары на гривны У населения Украины нет никакой необходимости хранить свои сбережения в гривне, заявил глава Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.
«Вы в какой стране живете? В Украине? У нас какая национальная валюта? Гривна? Для вас в вопросе денег что самое важное? Чтобы цены не росли, правда? Чтобы вы могли в январе купить что-то на 100 гривен, и уже в конце года – в декабре, могли приобрести то же самое. Поскольку у нас показатель инфляции близок к нулю, то есть экономика низкоинфляционная, то для чего вам доллар? Вы же платите в гривне на территории Украины: покупаете одежду, продукты питания – все же за национальную валюту. Продайте те доллары, чтобы у вас голова не болела», – призвал он в интервью газете «День».

«Один из кандидатов в депутаты загнул такую цену в своих прогнозах – около 10-11 гривен за доллар – что диву даешься, как у него язык поворачивается называть себя финансистом... Национальный банк всегда рядом, это – мощная организация, у нее мощные золотовалютные резервы. Она всегда сгладит крупный пик, который может навредить гражданам, торговым операциям», – добавил Прасолов.

Швейцарский UBS выплатит 1,5 млрд долл. штрафа за манипуляции ставкой Libor

Швейцарский UBS выплатит 1,5 млрд долл. штрафа за манипуляции ставкой LiborШвейцарский банк UBS оштрафован на сумму около 1,4 млрд швейцарских франков (1,5 млрд долл.) за манипуляции ставкой Libor. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении банка.
Как следует из материалов UBS, руководство банка признало, что 36 трейдеров, работавших в различных отделениях UBS по всему миру, манипулировали Libor в период 2005-2010 гг. В связи со сложившейся ситуацией банк покинули уже 25-30 сотрудников. По мнению специалистов банка, наложение штрафа приведет UBS к чистым убыткам по итогам IV квартала 2012 г.
Средства будут выплачены регулирующим органам трех разных стран. Банк направит 1,2 млрд долл. американскому Министерству юстиции США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, 160 млн фунтов стерлингов (260 млн долл.) - британскому Управлению по финансовым услугам и 59 млн швейцарских франков (64,7 млн долл.) - Швейцарской службе по надзору за финансовыми рынками.

По мнению специалистов банка, наложение штрафа приведет UBS к чистым убыткам по итогам IV квартала 2012 г.
Швейцарский банк UBS был основан более ста лет назад, однако в своем нынешнем виде был сформирован в 1998г., после слияния Union Bank of Switzerland и Swiss Bank Corporation. В настоящее время это международная компания, предоставляющая финансовые услуги частным, корпоративным и институциональным клиентам. Штаб-квартиры банка расположены в Базеле и Цюрихе. Число сотрудников составляет 63,5 тыс.
Расчет ставки Libor неоднократно подвергался критике, начиная с финансового кризиса 2008 г., когда межбанковские займы иссякли и банки были вынуждены признавать размер ставки, базирующийся на оценках, а не на показателях реальных сделок, что позволило держать ее на искусственно низком уровне. Так, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке обращал внимание на то, что "система Libor структурно дисфункциональна" и этот недостаток необходимо исправить.