Реклама . МетаКонтекст

четверг, 8 ноября 2012 г.

Грядет квартирный налог

Пресс-служба Государственной налоговой службы в Киеве напоминает, что с 1 января в Украине вводится налог на недвижимое имущество.
    Ставки налога для квартир в столице жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за 1 кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от «минималки».

При этом не нужно платить за квартиры площадью менее 120 кв. м и дома до 250 кв. м и дачи. Также налог не будут взимать с многодетных семей.

Что происходит с гривной после выборов?

Гривна начинает плавную девальвацию. Как глубоко она просядет до конца года – 8,3, 8,5 или 8,8 грн./долл. – зависит от того, сможет ли правительство урвать напоследок транш из заканчивающейся в декабре программы stand by МВФ.    Выборы закончились, началась реальная жизнь. Не прошло и недели после «дня волеизъявления», как правительство, до этого несколько недель лившее мед нам в уши, повысило коммунальные тарифы. На очереди – девальвация нацвалюты. До выборов удержание курса было политически оправданным, сейчас эта преграда снята. Кроме того, уходящая Рада еще может принимать новые законы, в том числе закон о госбюджете, до середины декабря, когда состоится первое заседание нового ее состава.

Украинцы стали переводить больше денег из-за рубежа

Общая сумма переводов, поступивших в Украину в 3-м квартале 2012 года, составила $941 млн, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.    По данным НБУ, из общего объема перевода средств в Украину средств более 30% было осуществлено по системе Western Union. Вторая по популярности система — "Золотая Корона" (18%), а третья — "Юнистрим" (12%). Около 60% денежных переводов были произведены из России.
Увеличился также объем денежных переводов из Украины. В 3-м квартале он составил $131 млн, что на 
10% больше чем в аналогичном периоде прошлого года. 43% этих средств были переведены в Россию.