Реклама . МетаКонтекст

среда, 9 января 2013 г.

Эксперт: власти в этом году будут пытаться держать курс гривны

Эксперт: власти в этом году будут пытаться держать курс гривныНациональный банк и правительство в 2013 году будут продолжать политику искусственного удержания курса гривны. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин в эфире «Украинского радио».
«Думаю, что Центральный банк и правительство, в котором усилилась монетарная составляющая, будут пытаться в значительной степени удержать гривну. Национальная валюта остается очень важным целевым политическим индикатором. В значительной степени он демонстрирует благосостояние. Показателям инфляции люди не очень доверяют. Что такое ВВП, также для них остается неясным. А стабильность покупательной способности национальной денежной единицы — значимый для населения индикатор», — сказал Юрчишин.

Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы ъ

Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы На территории Евросоюза с 1 января начали действовать новые таможенные правила - они касаются в том числе провоза денежных средств через границу. Как передает РБК, на всей территории ЕС будет применяться единая форма таможенной декларации для заявления физлицами перемещаемых денежных средств. Новые меры объясняют борьбой с преступностью и терроризмом.
 
Теперь при прибытии и отбытии с территории ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, обязан подать таможенную декларацию дважды - как при ввозе, так и при вывозе денежных средств. Декларировать следует не только наличные в евро, но и эквивалент в любой другой валюте, а также ценные бумаги и денежные инструменты, такие как дорожные чеки, векселя и тому подобное. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом.
 

ъ Bank of America заплатит миллиарды из-за убытков кредитора

Bank of America заплатит миллиарды из-за убытков кредитораБанковский гигант Bank of America согласился выплатить 10,3 млрд долларов большом ипотечному агентству Fannie Mae из-за убытков кредитора.

Выплата состоится в рамках досудебного урегулирования претензий со убытков Fannie Mae в результате деятельности ипотечного кредитора Countrywide Financial, передают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

В рамках соглашения Bank of America, второй по величине активов банк США, выплатит агентству Fannie Mae 3,55 млрд долларов наличными и выкупит около 30 тыс ипотечных кредитов на сумму 6,75 млрд долларов.

По данным минюста США и прокуратуры, система обработки кредитов компании Countrywide Financial, которую Bank of America приобрел в 2008 году за 4,1 млрд долларов, генерировала тысячу рискованных ипотечных кредитов, которые были проданы крупнейшим ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.