Реклама . МетаКонтекст

четверг, 1 ноября 2012 г.

Евро может подорожать до 11 грн.

Курс наличной евровалюты в ноябре может вырасти до 10,50-11,00 грн.Об этом сообщили в компании Weltrade.
    «Давление на евро в связи завершением парламентских выборов в стране несколько поубавится. У НБУ на текущий момент достаточно резервов для того, чтобы удержать ситуацию на межбанковском и наличном рынках под контролем. В тоже время, значительного укрепления гривны также ожидать не стоит», – прогнозирует Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела компании .

"Дыра" в госбюджете выросла на 8 млрд грн.

Дефицит государственного бюджета Украины в сентябре 2012 года увеличился на 7,73 млрд. грн (на 46,4%) и составил по итогам девяти месяцев 24,38 млрд. грн.
    "Дефицит государственного бюджета за январь-сентябрь 2012 составил 24,38 млрд. грн. при годовом плане с учетом внесенных изменений в сумме 28,78 млрд. грн", — отмечается в сообщении Минфина.
При этом общий фонд госбюджета за девять месяцев выполнен с дефицитом в сумме 22,11 млрд. грн.Сводный бюджет (госдарственный + местные) сведен с дефицитом в сумме 21,27 млрд. грн. при годовом плане с учетом внесенных изменений в сумме 35,71 млрд. грн.

S&P ожидает от Киева худшего

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг города Киев "B-" в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба компании.
    "Помещение рейтинга Киева в список CreditWatch обусловлено более длительной, чем ожидалось ранее, реализацией планов города по рефинансированию еврооблигаций на сумму 250 млн долл. сроком погашения 26 ноября 2012 г. посредством размещения на внутреннем рынке облигаций объемом 3,5 млрд грн (440 млн долл.)", - говорится в сообщении.

В частности, по состоянию на 26 октября 2012 г. было привлечено лишь 0,5 млрд грн, которые были направлены на выплаты по одному из банковских кредитов (0,75 млрд грн). "Учитывая отсутствие альтернативных планов погашения долга, мы полагаем, что городу может потребоваться поддержка со стороны центрального правительства в виде размещения государственными банками оставшейся части облигаций на сумму 3 млрд грн и / или прямой финансовой поддержки из государственного бюджета", - поясняют в Standard & Poor's.

Какие статьи бюджета первыми урежут после выборов

Выборы станут отправной точкой для многих болезненных, но необходимых для экономики решений, которые нынешнее правительство весь год откладывало «на потом». Одна из ключевых проблем, которую предстоит решить правительству после выборов, – невыполнение доходной части бюджета.
    Первые в очереди
Точно сказать заранее, какие именно статьи расходной части попадут «под нож», нельзя – процесс будет субъективным. Но предположить, что стоит первым в очереди на урезание, не так уж сложно.

Во-первых, «под раздачу» попадут бюджеты развития местных органов власти. Им уже заморозили все статьи расходов, кроме социальных, и в ближайшие несколько месяцев ситуация вряд ли изменится.

Дальше Кабмин максимально приостановит все капитальные расходы – кроме тех, которые правительство не сможет сократить из-за лоббизма заинтересованных лиц. Кроме того, скорее всего, «урежут» все компенсаторные статьи – т.е. компенсации из госбюджета предприятиям и местным бюджетам за разницу в тарифах, за проезд в общественном транспорте и т.д.