Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

С 15 ноября предельная сумма компенсации по вкладам составит 200 тыс. гривен

С 15 ноября предельная сумма компенсации по вкладам составит 200 тыс. гривенC 15 ноября вступает в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения функционирования системы гарантирования вкладов физических лиц». Текст документа опубликован в газете «Урядовый курьер» (№ 209 от 14 ноября 2012 года).
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) поручено на протяжении трех месяцев привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным документом.
Законом предусмотрено установление предельного размера гарантированной суммы возмещения вкладчикам по их вкладам в размере не менее 200 тыс. гривен.

В Германии 6,6 миллиона граждан являются неплатежеспособными должниками

В Германии 6,6 миллиона граждан являются неплатежеспособными должниками6,6 миллиона граждан Германии, то есть каждый десятый взрослый житель страны, являются неплатежеспособными должниками. Несостоятельным должником считается тот, кто в обозримом будущем не сможет за счет своих доходов погашать полученный кредит, не располагает состоянием и не может получить новый кредит.
На каждого из таких неплатежеспособных немцев приходится по 33 тысячи евро долга, подсчитало финансовое агентство Creditreform, которое является своего рода финансовым детективным бюро, собирающим информацию о платежеспособности физических и юридических лиц, а также занимающимся сбором долгов. Каждый год это агентство составляет так называемый "Атлас должников".

УКБС предложил НБУ упростить открытие счетов

УКБС предложил НБУ упростить открытие счетовАссоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) предложила Национальному банку Украины усовершенствовать порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Так, по результатам анализа проекта изменений к инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением правления НБУ от 12 ноября 2003 года № 492, эксперты УКБС предоставили предложения по его доработке.
В частности, с целью защиты интересов клиентов при установлении подлинности документов, предоставляемых ими при открытии банковских счетов, предложено предусмотреть в инструкции порядок засвидетельствования копий соответствующих документов.
Также предложено четко определить в инструкции объем информации, которую клиент обязан по требованию банка предоставлять для осуществления идентификации и изучения. Это устранит предпосылки возникновения конфликтных ситуаций и позволит финучреждениям должным образом выполнять требования закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» и положения об осуществлении банками финансового мониторинга.

Украинские банки вновь работают с прибылью


Украинские банки вновь работают с прибыльюЧистая прибыль банков Украины в октябре 2012 года составила 1,023 млрд грн после 119 млн грн чистого убытка в сентябре, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
Согласно сообщению, чистая прибыль банков в январе-октябре составила 3,798 млрд грн, тогда как за соответствующий период прошлого года чистый убыток составил 5,2 млрд грн.
«Доходы банков Украины по сравнению с соответствующим период 2011 года увеличились на 8,0% и составили 124,4 млрд грн. Расходы банков Украины выросли на 0,2% и составили 120,6 млрд грн», - отмечается в сообщении.