Реклама . МетаКонтекст

вторник, 22 января 2013 г.

ъ BNP Paribas не планирует продавать украинскую «дочку»

BNP Paribas не планирует продавать украинскую «дочку»Группа BNP Paribas (Франция), представленная в Украине УкрСиббанком, намерена остаться на украинском рынке, сообщает пресс-служба банка.
Согласно сообщению, акционеры УкрСиббанка уверены в стабильности и перспективах дальнейшего развития кредитно-финансового учреждения.
«Принимая во внимание все усилия, которые BNP Paribas в течение последних двух лет приложила для восстановления УкрСиббанка, группа не имеет намерений продавать его и рассматривает УкрСиббанк как наиболее перспективный банк в Украине», — цитируются в сообщении слова руководителя международного розничного бизнеса BNP Paribas Стефана Декрана.
Вместе с тем, как пишет еженедельник «Деловая столица», по данным одного источника, BNP Paribas планирует продать Сбербанку России весь розничный портфель УкрСиббанка, который на 1 октября 2012 года составлял 9,4 млрд гривен. По данным другого источника, обсуждается возможность продажи от 50% до 80% акций УкрСиббанка.
«По одним прогнозам, сделка со Сбербанком России может быть заключена еще в январе, по другим — в феврале или в начале марта», — пишет еженедельник.

ъ В Европе за год прекратили работу 511 банков

В Европе за год прекратили работу 511 банковВ 2012 году в Европейском союзе исчезло 511 финансовых организаций, а их число уменьшилось до 9 076. Такие данные приводит Lenta.ru со ссылкой на материалы Европейского центробанка.
Больше всего банков исчезло в Люксембурге — 124. В первую тройку по количеству остановивших работу финучреждений вошли также Франция (105) и Италия (55). ЕЦБ отмечает, что причиной сокращения финансового сектора являются не только банкротства, но также слияния и поглощения.

ъ Банкиры прогнозируют развитие рынка рrivate banking

Банкиры прогнозируют развитие рынка рrivate bankingБанкиры прогнозируют развитие рынка рrivate banking после снятия Национальным банком Украины ограничения на вывод инвалюты физическими лицами за границу.
«До этого решения по каждой операции, которая проходила на международных рынках, и требовала оперативного принятия решения, например, в течение рабочего дня, нужно было получение лицензии с кучей разрешений. Конечно, за такое короткое время ее не удавалось получить. В результате, у нас полноценно рынок рrivate banking, который предусматривает индивидуальное обслуживание клиентов, что, например, имеют дело с большими суммами средств или покупкой еврооблигаций, не работал. После соответствующего упрощения процедуры наконец-то можно будет нормально работать на международных финансовых рынках», - рассказывает председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук.
В то же время председатель Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник считает, что нововведение будет способствовать либерализации валютных процессов в Украине.