Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 28 января 2013 г.

ъ Приват24 открыл возможность добавлять карты других банков

Приват24 открыл возможность добавлять карты других банковИнтернет-банк Приват24 открыл для своих пользователей новую функцию - возможность использования платежных карт других украинских банков. Как сообщили donbass.ua в ПриватБанке, теперь клиенты Приват24 смогут легко подключать к своим аккаунтам карты любого украинского или зарубежного банка.

“Приват24 продолжает открываться для владельцев карт других банков. Если у вас есть карты других банков, свободно подключайте их и забудьте дорогу к банковским отделениям, - говорит заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь. - За первые сутки к п24 подключилось более 1000 “чужих карт”, у многих клиентов зарплатная карта находится в другом банке, а кредитная в ПриватБанке - новая услуга значительно упрощает ежемесячные платежи по кредиту.”

ъ Банки заставят увеличить отчисления в Фонд гарантирования вкладов

Банки заставят увеличить отчисления в Фонд гарантирования вкладовФонд гарантирования вкладов физлиц нашел способ пополнить свои активы, которые постоянно вымываются из-за выплат компенсации вкладчикам ликвидируемых банков — банки, предлагающие ставки по депозитам выше рыночных, будут отчислять в Фонд больше.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил разработку формулы расчета регулярных отчислений банков, которые работают со средствами населения. Фонд планирует обязать учреждения, предлагающие ставки выше рыночных, платить ему больше. Логика ФГВФЛ в том, что банки, готовые платить высокие депозитные ставки, имеют и высокий риск банкротства, пишет "Коммерсантъ-Украина".
 
Согласно проекту изменений в "Положение о порядке расчетов, начислений и уплаты сборов в ФГВФЛ", будет введена дифференциация отчислений в зависимости от величины депозитных ставок банков. Ориентиром станет базовая ставка сбора. Сейчас банки ежеквартально платят регулярный сбор в размере 0,5% от суммы вкладов в гривне и 0,8% — в иностранной валюте.
 

ъ В Италии расследуют деятельность старейшего банка в мире

В Италии расследуют деятельность старейшего банка в миреОснованный в 1472 году банк стал предметом тщательной проверки после того, как выяснилось, что кредитная организация понесла убытки от операций с деривативами. Monte dei Paschi требуется 3,9 млрд евро помощи от итальянского правительства, чтобы банк мог соответствовать общеевропейским требованиям.
Согласно данным расследования, сделки связаны с хеджированием рисков по покупке государственных облигаций Италии.
Глава итальянского правительства Марио Монти заявил, что кабмин будет настаивать на максимальной открытости и прозрачности расследования. Он отрицает, что власти несут ответственность за эту проблему. По словам Монти, ситуация ограничивается проблемами Monte dei Paschi.