Реклама . МетаКонтекст

среда, 17 октября 2012 г.

Сверхдорогие депозиты ни при чем, или как банки зарабатывают на валюте

Почти все банки предлагают высокие ставки по депозитам. Но некоторые обещают сверхвысокие проценты, иногда – более 26% годовых. Возникает вопрос, а за счет чего банк собирается возвращать эти депозиты и выплачивать столь высокие проценты?
     Кредиты для своих
Более внимательный анализ балансов некоторых банков позволяет понять тайну их щедрости. Например, некоторые финучреждения за последний год очень активно привлекали депозиты от населения и кредитовали физлиц.
    На первый взгляд, вполне нормальная ситуация. Но иногда выдача кредитов физическим лицам носит довольно-таки странный характер. Скажем, практически все эти кредиты в рамках норматива кредитования на одного контрагента выданы всего нескольким заемщикам.

Как уберечься от «карточных» мошенников

Физическая защита пластиковой карты и минимальные объемы расчетов в Интернете являются наиболее надежным способом уберечься от карточного мошенничества. Об этом рассказал начальник отдела информационно-технической безопасности одного из коммерческих банков Егор Изотов.
     По его словам, мошенники не только изобретают новые схемы хищения средств с банковской карточки, но и эффективно используют известные. "Все так называемые "новые" схемы мошенничества сводятся к тому, чтобы тем или иным способом выяснить у клиента базовые параметры его карты (в том числе PIN и CVV-коды), в идеальном случае – снять с нее данные, позволяющие изготовить карту-клон, а затем – использовать полученную информацию в своих преступных целях. Для этого эффективной является и известная схема хищений, основанная на создании фальшивого интернет-магазина, и рассылки электронной корреспонденции от имени банка-эмитента. Из "новинок" можно отметить продолжающуюся миниатюризацию и улучшающийся функционал так называемых "скиммеров" (устройств, предназначенных для снятия данных с магнитной полосы карты, - ред.) и связанных с ними устройств", - отмечает эксперт.