Реклама . МетаКонтекст

суббота, 12 января 2013 г.

Ъ Эксперты отмечают стабилизацию гривны благодаря дефляции

Эксперты отмечают стабилизацию гривны благодаря дефляцииЭксперты отмечают стабилизацию курса гривни в результате дефляции, которая наблюдалась в 2012 году.
«Известно, что чем ниже инфляция, тем выше инвестиционная привлекательность компаний в стране, а так же стабильнее и сильнее курс национальной валюты», - рассказал экономический эксперт Дмитрий Киселев.
Соглашается с коллегой сотрудник кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений КНУ Марина Хмара, добавляя, что нынешние показатели инфляции снижают вероятность ухудшения курса гривны.
«В большинстве случаев, население беспокоит влияние инфляции на курс национальной валюты. В результате финансового кризиса 2008 года любые колебания и изменения в экономике страны вызывают ажиотаж и опасения в обвале гривни. Правительство пытается удерживать ее курс на соответствующем уровне, тратя кучу денег и вводя вспомогательные механизмы. Но низкий базовый индекс потребительских цен уже в течение достаточно большого промежутка времени радикально не колеблется, что снижает вероятность ухудшения курса гривны», - отметила эксперт.

Ъ Парламент Украины назначил главой НБУ Игоря Соркина

Парламент Украины назначил главой НБУ Игоря Соркина Верховная Рада назначила главой Национального банка Украины (НБУ) Игоря Соркина, который с конца декабря 2012 года исполняет обязанности главы Нацбанка. За такое решение на пленарном заседании в четверг (11 января) проголосовали 231 народный депутат.
Кандидатуру Соркина 9 января предложил президент Украины Виктор Янукович. Глава государства в конце декабря 2012 года назначил главу НБУ Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром, а главу Совета НБУ Игоря Прасолова – министром экономического развития и торговли.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента. Глава Центробанка назначается на семь лет.
Национальный банк Украины (НБУ) сосредоточится в 2013 году на снижении кредитных ставок и воспитании у населения доверия к гривне, заявил Игорь Соркин перед тем, как Верховная Рада утвердила его в должности главы НБУ.
"Необходимо продолжить воспитание доверия общества к национальной денежной единице", – сказал он в пятницу в парламенте.
"Одним из приоритетных заданий считаю снижение процентных ставок по кредитам и депозитам", – добавил он.
Помимо того, по его словам, Нацбанк продолжит усовершенствование банковского надзора и будет содействовать развитию безналичных расчетов. Соркин также отметил, что НБУ продолжит прилагать максимальные усилия для углубления сотрудничества с международными финансовыми организациями.