Реклама . МетаКонтекст

четверг, 11 октября 2012 г.

Банковский сектор: русские наступают

Из 17 банков, входящих в группу крупнейших украинских финучреждений, четверть принадлежат российским инвесторам. Это почти 20% активов, 15% капитала и 30% прибыли. Но позиции и стратегии российских банков в Украине отличаются не только от домашних рынков, но и от поведения европейских финансовых групп. Если для последних украинский рынок не в приоритете, то россияне рассматривают его как потенциальный источник доходов.
      На три буквы
Самую высокую позицию по активам в рейтинге российских банков в Украине занимает Проминвестбанк. Объем кредитов, выданных корпоративному бизнесу украинской «дочкой» Внешэкономбанка, составляет 30,1 млрд. грн., в то время как население ПИБ прокредитовал всего лишь на 528,8 млн. грн. В России банк ориентируется на крупные проекты, и после выхода на украинский рынок в 2009 году финучреждение планировало фокусироваться лишь на корпоративном сегменте. Между тем в этом году стало известно, что ПИБ намерен активно развивать розницу.

НБУ решил сэкономить на себе

Национальный банк научился экономить средства. Регулятор мог бы сэкономить еще больше, если бы не ряд начатых ранее недешевых проектов.
     Во всем мире центральные банки имеют особый статус. Другие органы власти не имеют права вмешиваться в их деятельность. Любой экономист знает, что независимость центробанка — основа стабильности финансовой системы страны. В Украине Национальный банк также пользуется значительной самостоятельностью. Разница между его доходами и расходами перечисляется в бюджет страны, но величину и структуру расходов определяет Совет НБУ.
         Факт независимости НБУ во все времена вызывал массу критики. Как отмечает журнал «Фокус», бывший глава НБУ Арсений Яценюк вспоминает, что автопарк Нацбанка «сплошь был укомплектован гордостью шведского автопрома — дорогими автомобилями Volvo, обслуживание которых ежемесячно выливалось в огромные суммы. При этом зачастую сотрудники использовали роскошные машины не в служебных целях, а для поездок в гости и на дачи».