Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 29 октября 2012 г.

Украинцам советуют не горячиться и скупать недвижимость вместо доллара

Эксперт рассказал, как сохранить свои сбережения.
    Люди не доверяют гривне и пытаются перевести сбережния из нацвалюты в доллар.Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
    "Как только начинаются проблемы с гривной, человек убегает в доллар. Надеется, что доллар спасет его. Но доллар спасет только на пару месяцев. Что будет через год с долларом? Он тоже под влиянием инфляции. И евро также", - отметил Сугоняко.

    Эксперт советует украинца не паниковать.

    "Во время паники принимать решения не стоит, потому что только проиграешь. Пытаться заработать на этом - нечего и думать. Ведь надо сохранить то, что есть. Если есть гривны, переводите их в вещи, которые потребуются, - на селе можете купить трактор или коня. В городе - недвижимость, например. Это то, что может послужить. Но после кризиса цены на жилье еще упадут", - подчеркнул он.
   

Выборы не смогли обвалить гривну

Финансовая сфера пока на "ручном управлении", но это помогает сохранять стабильность, говорят банкиры.В преддверии выборов 2012 в Украине ожидалась резкая девальвация гривны. Однако пессимистичные прогнозы пока не оправдались.
    Усилия Национального банка, направленные на поддержание неизменного курса гривны к доллару, в последние дни перед парламентскими выборами увеличили дефицит национальной валюты на рынке.
    "Нацбанк продавал через Ощадбанк  доллары, чтобы удовлетворить повышенный спрос банков, поэтому гривна выводилась с рынка, и цена на нее повысилась",— объясняет заместитель председателя правления-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.
    Реакция НБУ была вынужденной.
    "Со стороны населения и предприятий в последнее время наблюдается не ажиотажный, но весьма повышенный спрос на доллары. Нацбанк хотел любой ценой удержать курс, поэтому продавал валюту,— говорит казначей одного из банков.— Фактически сейчас рынок работает в ручном управлении, но это помогает. Ситуация хоть и не идеальная, но она находится под контролем".

В Украине появится монета-двугривенник

В Украине может быть введена в обращение 2-гривневая монета, сообщила заместитель председателя Нацбанка Вера Рычаковская.
    "Мы сейчас утвердили программу стратегического развития наличного обращения на 2013-2018 гг. Одним из вопросов там есть оптимизация наличного обращения. Конечно, мы должны изучить мировой опыт — что делается в этом контексте. Одна гривна у нас есть в обращении, есть предложение ввести к уплате и двухгривневую. На все эти вопросы нужно делать расчеты, насколько оно будет целесообразным", — заявила Рычаковская.