Реклама . МетаКонтекст

вторник, 18 декабря 2012 г.

Какие изменения произойдут на кредитном рынке в 2013 году

Какие изменения произойдут на кредитном рынке в 2013 годуСегодня невозможно себе представить жизнь без кредита. Каждый третий житель Украины брал или сейчас является получателем займа. Каждая вторая компания — привлекает кредитный капитал для расширения бизнеса. Отсюда следует, что вопрос о том, что будет происходить с кредитным рынком в следующем году, интересует практически всех.
Так что же нас ждет? На этот вопрос попытались ответить финансисты различных компаний и банков.
В частности, руководитель проектов украинского представительства консалтинговой компании ZEB Тарас Тищенко говорит, что в первой половине следующего года стоимость кредитов в Украине уменьшится. «На данный момент высокие ставки обусловлены в т. ч. накоплением ликвидности игроками потребительского кредитования перед новогодним всплеском кредитной активности. Этот фактор перестанет действовать уже в самом начале 2013 года», — отметил эксперт.
В то же время Тищенко обратил внимание на то, что высокий уровень кредитных ставок на рынке обусловлен также ожиданиями девальвации после выборов. И этот фактор будет продолжать действовать, пока курс доллара не достигнет равновесного либо пока давление на курс не будет нейтрализовано. Поэтому хотя ставки и снизятся, они будут оставаться достаточно высокими.

Проминвестбанк продал Альфа-Банку кредиты на 1,5 млрд гривен

Проминвестбанк продал Альфа-Банку кредиты на 1,5 млрд гривенАльфа-Банк (Украина) приобрел значительную часть розничного портфеля кредитов ПАО «Проминвестбанк». Номинальная стоимость приобретаемого портфеля порядка — 1,5 млрд гривен. Портфель на 80% состоит из ипотечных кредитов.
«Приобретение качественных активов по интересной для нас стоимости является частью стратегии банка. В связи с чем мы готовы рассматривать подобные предложения в дальнейшем», — отметил Александр Луканов, президент, главный управляющий директор Альфа-Банка (Украина).
Как сообщалось, входящий в группу крупнейших Альфа-Банк (Украина) закончил июль — сентябрь с чистой прибылью 5,4 млн гривен, а за аналогичный период 2011 года было получено 5,1 млн гривен.
За январь — сентябрь прибыль финучреждения составила 30,9 млн гривен, за три квартала предыдущего года — 12,4 млн гривен.

Заработки на гривневых депозитах скоро обвалятся до 15%, – банкиры

Заработки на гривневых депозитах скоро обвалятся до 15%, – банкирыДоходы с депозитов как гривневых, так и валютных, уже в следующем году будут снижаться вплоть до 15%, считают эксперты.
В частности, старший советник «Альфа-банка» (Украина) Роман Шпек прогнозирует, что доходность гривневых вкладов постепенно снизится до 15-17% с нынешних 17-23%.
«Я не думаю, что сейчас очень резко упадут ставки. Месяца за четыре мы справимся», – добавил в этом контексте председатель правления «Банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк.
В свою очередь глава комитета по вопросам регуляторной политики и надзора НАБУ, заместитель главы правления «ПУМБ» Артур Загородников также выразил мнение, что в 2013 году процентные ставки по депозитам в гривне (как и иностранной валюте) будут постепенно снижаться.