Реклама . МетаКонтекст

пятница, 1 марта 2013 г.

ъ Земельный банк будет давать деньги на полевые работы украинским аграриям - министр

Земельный банк будет давать деньги на полевые работы украинским аграриям - министрПривлекать кредиты, в том числе на полевые работы, вскоре сельхозпроизводители смогут у Государственного земельного банка. Именно это финансовое учреждение будет предоставлять кредиты под 10-12% годовых. А это примерно на 10% меньше, чем у коммерческих банков. Однако сейчас именно эти банки предоставляют аграриям средства на проведение весенне-полевых работ. Через них сельхозпроизводители планируют привлечь около 7,7 миллиарда гривен. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в своей авторской статье для информационного агентства УНИАН.

"Часть суммы, которой не хватает на весенне-полевые работы, планируется привлечь через банковские кредиты, а это около 7,7 миллиарда гривен. Однако это не дорога с односторонним движением. Коммерческие банки должны понять, что им выгодно уже сегодня снизить процентные ставки по кредитам для аграриев", - отметил Николай Присяжнюк.

По мнению министра, если банки решатся на этот шаг, то уже в следующем году получат стабильных партнеров среди сельхозпредприятий, для которых кредитные средства позволят увеличить производство.

ъ Банки мотивированы к снижению ставок на депозиты физлиц

Банки мотивированы к снижению ставок на депозиты физлицДостаточный уровень ликвидности и ограниченный спрос на банковские кредиты могут мотивировать банки к снижению ставок на депозиты физических лиц, уровень которых в течение всего 2012 только увеличивался, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Несмотря на то, что в начале 2013 года большинство акционных программ привлечения средств населения по повышенным процентным ставкам еще продолжала действовать, уже в январе 2013 года было зафиксировано снижение стоимости ресурсов почти во всех сегментах денежно-кредитного рынка. Учитывая необходимость улучшения операционной прибыльности, банки все чаще будут пересматривать политику привлечения средств.

Уровни ставок по депозитам физических лиц отличались в зависимости от регионов. В январе 2013 года средневзвешенные процентные ставки по гривневым депозитам домохозяйств в национальной валюте были в диапазоне от 16,6% до 21% (для сравнения: в январе 2012 года диапазон колебаний был от 13,6% до 17,3%). При этом, самые высокие ставки зафиксированы в Ивано-Франковской и Тернопольской областях, а самые низкие-в Ривненской области. Стоимость депозитов граждан в иностранной валюте колебалась от 6,8 до 8% годовых в зависимости от региона (ставки выросли на 1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Высокая стоимость депозитов зафиксирована в Днепропетровской и Полтавской областях, а минимальная - в Кировоградской и Закарпатской областях.

ъ Украинские банки активно осваивают интернет-пространство

Украинские банки активно осваивают интернет-пространствоЕще три-четыре года назад для большинства банков интернет-банкинг был инновационной услугой, выгодно отличающей финучреждение от конкурентов на рынке. Сегодня же отсутствие возможности совершать банковские операции, не посещая отделения, расценивается как нежелание банка идти в ногу с новыми технологиями. По оценкам банкиров, доля активных пользователей интернет-банкинга не превышает 20% всех банковских клиентов. Но именно низкий показатель дает повод судить о высоком потенциале роста данного направления в ближайшие годы. Поэтому перед финансистами одновременно стоят два вопроса: во-первых, приобщить к интернет-банкингу большее количество пользователей, сделать эту услугу массовой, а во-вторых — уже существующим клиентам предложить максимально удобный функционал.
Наличие простых и необходимых функций виртуального банкинга — залог лояльности клиента к банку, ведь на второе место уходят такие факторы, как наличие широкой банковской сети, близость расположения отделений, очередь в кассы и улыбчивый персонал. Не исключено, что интернет-банкинг станет неким «рубиконом», который изменит не только формат рынка, но и доли основных игроков.