Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Глава Нацбанка предложил скупать облигации вместо доллара

Глава Нацбанка предложил скупать облигации вместо доллараГлава Национального банка Украины Сергей Арбузов призывает население вкладывать свои сбережения не в доллары, а в государственные казначейские обязательства
Об этом глава НБУ заявил в интервью телеканалу  интер 
По его словам, «Минфин и Нацбанк, выпускают новый инструмент, так называемые казначейские обязательства, которые гарантируются 100% государством, имеют хорошую доходность, порядка 9%, они будут номинировать в валюте».
Он призвал население послушать Национальный банк, Минфин и использовать этот инструмент «вместо покупки доллара».
«Так традиционно сложилось, что люди покупают доллары - они минимум не теряют, но мы не знаем - это валюта иностранного государства. Политику того центрального банка никто знать не может - это риски, скрытые риски. Те бумаги, которые мыпредлогаем   эти риски ликвидируют, то есть инфляция долларовая даже покрывается 9%. Эти бумаги можно будет продать в любое время и больше не обращать внимания на котировки иностранной валюты», - подытожил Главный банкир страны.

Стали известны банки, обрушившие гривну

Стали известны банки, обрушившие гривнуВ минувшую пятницу председатель совета Национального банка Украины Игорь Прасолов собрал пресс-конференцию, на которой объяснил причину резкого повышения курса доллара США по отношению к гривне тем, что НБУ накануне предоставил ряду банков рефинансирование на 3,8 млрд гривен. Некоторые банки, получив свободные средства, решили заработать на валютных спекуляциях.
Глава совета НБУ сказал, что нарушителей ждут санкции - "по рукам дадут, я думаю, хорошо", предположил Прасолов.
Из источников ИА «Свободная пресса» в банковских кругах, стало известно, кому ждать неприятностей - это КредиАгриколь, банк "Национальные инвестиции", Премиум Банк, Platinum Bank, Регион-Банк.
Менеджер среднего звена банка "Национальные инвестиции" сказал "Свободной прессе", что совсем недавно НБУ провел проверку в их финучреждении. "Нам выписали штраф как раз за валютные операции", - сказал он.

Украина увеличила госдолг более чем в 5 раз, - экс-министр финансов

Украина увеличила госдолг более чем в 5 раз, - экс-министр финансовОб этом в прямом эфире «5 канала» сказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.
«Из 89 млрд. долга стало 500. А в этом году я даже боюсь, что до конца года будет еще больше. Мы живем в долг. У нас разбалансированы два ключевых фундаментальных баланса: платежный и бюджетный. То есть мы на «распорке» уже по двум фундаментальным балансам. Одна из причин этого - популизм - то, что мы сейчас видим», - заявил экс-министр.