Реклама . МетаКонтекст

четверг, 30 августа 2012 г.

Обесценится ли доллар из-за Китая

 Не известно точно, как в Китае население отреагировало на информация о том, что Центробанк страны собирается массово распродавать доллары и скупать золото для своих золотовалютных резервов. Но в Украине, где на руках у населения находится около 70 млрд. наличных долларов, эта информация стала одной из самых обсуждаемых. И, как часто у нас бывает, уже обросла мифами и разными выдумками. Поэтому стоит поговорить спокойно и без паники, что же планирует сделать Китай, и как это отразится на долларе США.
      Хотелось бы уточнить, что решение о покупке 6 тыс. тонн золота для золотовалютных резервов Китая, это только предложение группы китайских экономистов для руководства страны. Единственное, что очень важно в данном заявлении, что предложения китайских ученных было напечатано не где-нибудь, а в официальной газете руководства страны Китая "Жэньминь жибао". Как известно, во главе Китая "рулит" Коммунистическая партия, и такого рода высказывания не могли быть напечатанв в такой солидной газете без одобрения ЦК КПК. Это, скорее, подготовка общественного мнения, чтобы уже ЦК КПК, ссылаясь на независимое мнение китайских ученных, мог принять правильное решение о судьбе доллара США.

Между Китаем и США уже давно ведется "валютная война". Китай, как главный мировой экспортер, просто-таки завален долларами США, которые он получат из того же США за свои товары. Имея избыток долларов США, Центробанк Китая постоянно скупает доллары и направляет их на формирование своих золотовалютных резервов. В результате, золотовалютные резервы Китая уже больше 3,24 трлн. долл и являются самими большими резервами в мире. Но, доллары США в резервах Китая не лежат без дела, Китай за эти доллары скупает гособлигации США. Круг, что называется, замкнулся.

Такой кругооборот денег - очень выгоден США. Если Украине приходится постоянно иметь "головную боль" с сальдо внешней торговли и пытаться как можно больше продать на экспорт, чтобы получить валюту для закупки импортных товаров, то США это совершенно не нужно. Если экономике США нужны импортные товары, то их правительство просто проводит эмиссию долларов США и покупает необходимые товары за свои "бумажки". Нам бы так научиться. А потом, те страны, которые получили от США "бумажки" за свои товары, вынуждены покупать госооблигации США, так как использовать все доллары, которые обращаются на мировом рынке, на покупки других товаров невозможно: слишком много США этих долларов "напечатал". Их просто очень много даже в масштабе всей мировой экономики.

В свою очередь, почему правительство США так активно продает свои гособлигации? А для того, чтобы профинасировать свой громадный дефицит госбюджета. Ведь привычка покупать во всем мире товары за "свои бумажки" расслабляет, и поэтому, если Китай - это мировой экспортер, то США - это мировой импортер. По итогам 2011 года США купил за рубежом товаров почти на 0,5 трлн. долл больше, чем продал. Вот эти триллионы долларов и осели в Китае, а потом вернулись в США в виде денег за их госооблигации. В результате, Китай отдал товары и теперь вместо этого получил облигации, по которым, хотя и платят проценты, но очень мало - 1,3-2,5% годовых. Получается, что такие низкие ставки по госооблигациям США не покрывают даже долларовую инфляцию. В результате, покупательная способность долларов США снижается. И хотя номинально золотовалютные резервы Китая остаются на том же уровне, но реально они обесцениваются. Это возмущает руководство Китая и очень радует руководство США. Поэтому нет ничего удивительного, что они любят делать резкие политические заявления.

Относительно цен на золото и курса доллара США стоит учитывать и такую ситуацию, что, если украинцы, когда хотят оценить стоимость гривны, смотрят на курс доллар/гривна, но в США так оценить стоимость доллара не получается. Даже в паре евро/доллар мало помогает понять реальную ценность доллара, как валюты. Слишком много политических факторов замешано в процессе формирования курса евро/доллар. В свою очередь, цена на золото на мировом рынке, в долларах США, как ничто другое хорошо показывает степень обесценивания долларов в мире. Когда в 1971 году отменили золотой стандарт и уже доллар США перестал быть привязан к золоту, тогда цена на золото была около 40 долларов за тройскую унцию. Теперь уже цены около 1600 долл. Получается, что за этот 41 год, нынешний доллар США обесценился по отношению к "старому" доллару почти в 40 раз. Постоянная эмиссия долларов США не осталась бесследной и "потрепала" валюту существенно.

Нет еще полной ясности, как быстро Китай будет скупать золото за счет долларов США. На сегодня в золотовалютных резервах находится около одной тысячи тонн золота. Если цель покупки еще пять тысяч тонн, это может радикально изменить всю мировую экономику и цены на золото, как и курс доллара, будут совершенно другим. Если Китай действительно начнет покупать золото сотнями и тысячами тонн, то цены на золото не просто вырастут, а улетят далеко за 2 тыс. долл за тройскую унцию. Уже можно найти информацию, что в случае массовой скупки золота Китаем, цена на золото может вырасти выше 5 тыс. долл за тройскую унцию, а доллар еще больше потеряет свою покупательскую способность. И перед правительством США может даже возникнуть проблема, что делать с избытком лишних долларов на мировом рынке. Ведь, покупка золота Китаем приведет к распродаже гособлигаций США, и нет еще ясности, кто их будет выкупать. Сейчас Китай является самым большим владельцем в мире этих ценных бумаг и его инвестиции в них исчисляются в триллионах долларов. Но, если Китай из главного покупателя гособлигаций превратится в главного продавца, это заставит правительство США спасать свои госооблигации и думать, как покрывать дефицит госбюджета.

Решение Китая покупать золото вместо долларов США может действительно изменить не только ситуацию в отношениях между этими странами, но и заставить людей по-другому относится к доллару США и золоту. Как говорят китайцы: "мы живет в эпоху перемен".

Комментариев нет:

Отправить комментарий