Реклама . МетаКонтекст

вторник, 19 февраля 2013 г.

ъ В НБУ считают, что обеспечили стабильность гривны

В НБУ считают, что обеспечили стабильность гривныЗаместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк, характеризуя ситуацию на денежно-кредитном рынке в январе текущего года, отметил, что регулятор в сотрудничестве с правительством «обеспечил выполнение своей основной конституционной функции — обеспечение стабильности денежной единицы Украины с приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
По его словам, в украинской экономике продолжает господствовать низкоинфляционная среда: прирост индекса потребительских цен в январе текущего года составил 0,2%, в годовом измерении — 0,2%.
«Низкая инфляция является одной из главных гарантий защиты частных экономических интересов каждого гражданина нашего государства, а также залогом достижения стратегических целей экономического развития Украины», — сказал Арсенюк.
Он подчеркнул, что стабильная денежная единица также способствует поддержанию позитивных тенденций развития денежно-кредитного рынка.
Кроме того, представитель НБУ обратил внимание на динамику показателя прироста депозитов физических лиц.
«Третий месяц подряд наблюдается ускорение темпов прироста депозитов населения, объем которых в январе этого года увеличился на 2,4%. Показательно, что темпы прироста вкладов населения в национальной денежной единице были вдвое больше по сравнению с депозитами в иностранной валюте», — сообщил он.
По словам Арсенюка, это является лучшим свидетельством высокого уровня доверия граждан к денежной единице Украины. Он добавил, что, поскольку депозиты населения являются главным источником финансирования процессов экономического развития, их прирост вместе с увеличением средств юридических лиц способствовал соответствующему росту ресурсной базы банков и их ликвидности. Среднедневной объем корсчетов банков в январе 2013 года увеличился до 27 млрд гривен по сравнению с 23 млрд гривен в декабре и 20 млрд гривен в ноябре прошлого года.
«Увеличение ликвидности банков соответствующим образом обусловливает уменьшение стоимости ресурсов в экономике. В частности, средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в январе уменьшилась до 16,5%, тогда как в ноябре она составляла более 23% годовых», — констатировал Арсенюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий