Реклама . МетаКонтекст

вторник, 19 февраля 2013 г.

ъ Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металлов

Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металловВ Киевской региональной таможне напоминают, что перемещение гражданами банковских металлов через таможенную границу разрешается лишь при условии письменного декларирования таможенному органу. Как сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни, к банковским металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы высших проб в соответствии с мировыми стандартами. Металлы могут быть в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, передает УНИАН.
К банковским металлам относятся также монеты из драгоценных металлов с пробами для отечественных монет не ниже: для золота – 995, для серебра – 999, для платины и палладия – 999,5. Для иностранных монет из драгоценных металлов пробы должны быть не ниже : для золота – 900, для серебра – 925, для платины и палладия – 999. Особое внимание таможня просит обратить на то, что монеты с указанными пробами относятся к банковским металлам независимо от того, являются ли они средством платежа на территории Украины или нет.
Также в таможне отмечают, что монеты Украины из драгоценных металлов с низшими пробами перемещаются через таможенную границу Украины согласно порядку, установленному для перемещения наличности. Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, не превышающим 500 г, в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.
Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право вывозить за пределы Украины банковские металлы весом, превышающим 500 г, в виде слитков и монет на основании индивидуальной лицензии на вывоз за пределы Украины банковских металлов и при условии письменного декларирования таможенному органу.
Лицензию выдает территориальное управление Национального банка по месту жительства физического лица, сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни.
Как сообщалось, Нацбанк утвердил новые правила работы с банковскими металлами.
Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металлов и правила функционирования системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке. Согласно указанным изменениям, вывоз банковских металлов, изготовленных украинскими производителями, осуществляется банком при наличии письменного отказа Нацбанка от покупки этих металлов. А при подаче заявки на покупку банковских металлов в НБУ банк должен указывать основание для покупки (поручения клиента или собственные потребности).

1 комментарий: