Реклама . МетаКонтекст

среда, 6 марта 2013 г.

ъ Запрет валютных депозитов приведет к тому, что банковская система рухнет – эксперт

Запрет валютных депозитов приведет к тому, что банковская система рухнет – экспертВряд ли Верховная Рада примет законопроект о запрете валютных депозитов с 1 января 2014 года.

Такое мнение выразил экс-министр экономики Виктор Суслов.

Эксперт считает, что попытка уменьшить спрос на валюту путем закрытия валютных счетов с 1 января 2014 года «ничем хорошим не закончится».

Как отметил В. Суслов, для того, чтобы ввести в действие подобное решение, национальная валюта должна быть устойчивой и «должно быть высокое доверие населения к гривне».

«А если парламент примет этот закон, тогда вкладчики будут поставлены перед выбором: то есть, или смогут забрать вклады или перевести их в гривну. Но даже если половина это сделает, банковская система просто рухнет. Она не сможет без ущерба выдержать такого оттока», - подчеркнул В. Суслов.

Поэтому эксперт не исключает, что народные депутаты могут проанализировать ситуацию и отклонить данную законодательную инициативу.

«Нельзя так грубо вмешиваться в существующую систему, которая находится в регрессии», - подытожил В. Суслов.

Как известно, 26 февраля 2013 года депутат от ПР Евгений Сигал зарегистрировал в ВР законопроект № 2400. Этим документом предлагается запретить украинским банкам привлекать вклады граждан в иностранной валюте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий