Реклама . МетаКонтекст

понедельник, 18 февраля 2013 г.

ъ Эксперты: девальвация гривны в 2013 году неизбежна

Эксперты: девальвация гривны в 2013 году неизбежнаПроцесс девальвации гривны в 2013 году неизбежен, Украину ожидает умеренный рост инфляции и увеличение дефицита государственного бюджета, прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
Как отметил заместитель гендиректора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, фактическая исполнительная власть в Украине в текущем году продолжит концентрироваться в руках президента и его окружения.
«Исполнительная власть будет продолжать концентрироваться у президента и его окружения, правительство будет играть сугубо техническую роль», — сказал он.
Среди основных тенденций развития внутренней политической ситуации в стране политолог также назвал продолжение конфликта между оппозицией и партией власти в парламенте, усиление контроля президентских структур над судебными органами, усиление влияния правоохранительных органов на внутреннюю политическую ситуацию.
Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Михаил Пашков отметил, что 2013 год может стать годом выбора для Украины и годом принятия определенных решений во внешней политике, исходя из того, что потенциал транзитного состояния, в котором находится страна, практически исчерпан.
«Мы находимся между двумя центрами влияния — Европейским союзом и Таможенным союзом. Возможность присоединения к некоторым договорам ТС исключена, поскольку есть четкие нормативы — договорно-правовая база ТС не предусматривает присоединения к какой-то части соглашений союза. Говорить о каком-то частичном присоединении на сегодняшний день невозможно. Выбор для Украины будет поставлен более четко и жестко», — считает эксперт

Комментариев нет:

Отправить комментарий