Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

ъ Эксперт: в том, что в Украине «рушатся» банки, виноват НБУ

Эксперт: в том, что в Украине «рушатся» банки, виноват НБУ2012 год стал рекордным для украинских банков в части привлечения средств населения на депозитные счета. С одной стороны, это свидетельствует о частичном возвращении доверия украинцев к банковской системе, а с другой, проблемы банков никуда не девались. Об этом в эфире радио «Эра FM» заявил эксперт по экономическим вопросам Эрик Найман.
«Есть проблемы немного иного характера. Первое — это завышенные процентные ставки по депозитам. Коммерческим банкам приходится расплачиваться за неправильную политику Национального банка, в результате чего финучреждения нагребли огромное количество гривен под 20—25% годовых. Все это будет давить на прибыльность банковской системы в первом квартале. Надо же понимать, что, если банк дает высокую процентную ставку, но ему не на чем зарабатывать, это означает, что есть риск того, что какой-нибудь банк не вернет депозиты. Поэтому нельзя бежать на высокие депозитные ставки», — отметил эксперт.
На уточняющий вопрос ведущей, не является ли эта проблема проблемой самих клиентов, эксперт ответил, что это прежде всего проблема НБУ, который несет ответственность за состояние всей украинской банковской системы.
«Это он контролирует, он, по сути, определяет, какую процентную политику будут вести банки, есть ли у них возможности по кредитованию или нет, и т. д. В первую очередь это зона ответственности Национального банка», — добавил Найман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий