Реклама . МетаКонтекст

воскресенье, 20 января 2013 г.

ъ Контролируемая девальвация в 2013 году обойдется НБУ в 3 млрд долларов

Контролируемая девальвация в 2013 году обойдется НБУ в 3 млрд долларовЧтобы 2013 год закончился без неприятных сюрпризов для гривны, украинским денежным властям нужно достичь сразу двух целей. С одной стороны, необходимо удовлетворить внешний запрос на ослабление гривны, иначе будет трудно разморозить переговоры с МВФ и расширить возможности для новых заимствований. С другой — важно не допустить разрастания девальвационных ожиданий внутри страны, то есть сделать так, чтобы девальвация была небольшой (в пределах 10%).
Выполнить одновременно оба условия будет непросто: как показали события сентября и ноября прошлого года, даже небольшое ослабление гривны влечет за собой лавинообразный рост спроса на наличный доллар.
Небольшое ослабление курса гривны возможно только в случае контроля НБУ над девальвационным процессом. Пока НБУ упорно продолжает держать гривну, расходуя резервы и применяя различные административные меры для снижения спроса на валюту.
По нашему мнению, контролировать курс гривны НБУ сможет лишь до того момента, пока золотовалютные резервы не достигнут отметки в 20 млрд долларов (против 24,5 млрд долларов на конец 2012 года). Это — психологическая отметка, некая ватерлиния, ниже которой что-либо прогнозировать мы не беремся. Допустив сокращение резервов до уровня ниже 20 млрд долларов, Нацбанк будет вынужден прибегнуть к очень жестким мерам, чтобы не опуститься на следующий, еще более критичный уровень в 18 млрд долларов — размер двухмесячного импорта. Показателен белорусский сценарий: как только резервы центробанка достигли отметки в один месяц импорта, белорусский рубль обесценился в три раза. Экономика Украины втрое крупнее, чем белорусская, и куда более либеральна, а значит — и критический для курса национальной валюты уровень резервов центробанка выше (хотя потенциал ослабления гривны также меньше, чем в Белоруссии).
Задача не растерять 4,5 млрд долларов резервов в нынешнем году выглядит нетривиальной, учитывая, что в прошлом году резервы «похудели» на 7,2 млрд долларов. Новый год не обещает заметных улучшений в макроэкономике: внешние выплаты вырастут, а новое правительство унаследовало от предшественников более низкие кредитные рейтинги, чем в начале 2012 года.
И все же мы считаем, что в нынешнем году резервы не опустятся ниже 21 млрд долларов, и неожиданностей удастся избежать. В своей оценке мы исходим из нескольких допущений:
• До мая 2013 года правительство позволит гривне подешеветь на 5% по отношению к доллару, а среднегодовой курс составит 8,5—8,6 гривны за доллар.
• Дефицит текущего счета составит 14 млрд долларов против 13,6 млрд долларов в 2012 году, притом, что и импорт, и экспорт будут расти двузначными темпами.
• Условия доступа Украины к рынку внешних заимствований не ухудшатся, что позволит правительству привлечь запланированные в бюджете 7 млрд долларов — как с помощью еврооблигаций, так и путем возобновления кредитования МВФ.
• НБУ удастся сдерживать спрос населения на иностранную валюту, и на его удовлетворение он потратит не больше 6 млрд долларов (против 9,2 млрд долларов в 2012-м).
Если эти условия будут выполнены, для проведения контролируемой девальвации Нацбанку потребуется в 2013 году потратить не более 3 млрд долларов золотовалютных резервов. А это значит, что к концу года объем резервов не опустится ниже критического уровня.
Александр ПАРАЩИЙ, руководитель аналитического отдела Concorde Capital

1 комментарий: