Реклама . МетаКонтекст

пятница, 18 января 2013 г.

ъ Ставки по депозитам снизятся

Ставки по депозитам снизятсяВесь прошлый год банкиры соревновались между собой в том, кто выставит более высокую ставку по вкладам для физических лиц. В результате даже средние ставки поражают. Стоимость «коротких» (1—6 месяцев) гривневых депозитов, по данным НБУ, достигла 22% годовых, «длинных» (9—18 месяцев) — 21%. Валютные, правда, стоят меньше — 8%, причем и «короткие», и «длинные». Из-за таких выгодных ставок люди почти весь год несли деньги в банки. Исключение составили только 2—3 месяцев перед парламентскими выборами, когда денег больше снималось, чем добавлялось на счета. В результате за год объем депозитов физлиц в банках, по данным НБУ, вырос на 19%. Вместе с вкладами юрлиц на счетах банков сейчас лежит 566 млрд гривен.

 
Перестановка фигур
Такую жесткую конкуренцию на рынке выдержали не все. В 2012 году НБУ решил ликвидировать банки «Столица», Инпромбанк и «Базис», в 2013-м — Эрдэ Банк. А банк «Таврика» был признан проблемным и передан в управление Фонду гарантирования вкладов. Сейчас Фонд выплачивает деньги их вкладчикам. Больше повезло «дочкам» иностранных банков, которые решили уйти с украинского рынка. Их не доводили до проблемного состояния, а продали новым, платежеспособным, хозяевам. Такая судьба в прошлом году была у Сведбанка, Кредитпромбанка, Эрсте Банка, «Форума», ПроФин Банка. И, наконец, общее количество банков в Украине в 2012-м пополнилось четырьмя новыми: Альпари Банк, «Финансовый Партнер», Мелиор Банк, «Софийский».
 
Конец акций
В этом году, по оценкам банкиров, тенденция сохранится: возможна продажа еще пары-тройки «дочек» иностранных банков либо украинским, либо российским владельцам. А вот ситуация со ставками изменится. Они будут постепенно снижаться весь год. Для начала — на 0,5—3%.
«Акционные предложения по вкладам либо сняты, либо завершаются, — говорит директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик» Марина Нестеровская. — Поэтому в январе-феврале ставки снизятся на 2—3% (до 19—20%) в гривнах в сравнении с декабрем».
Такую же тенденцию прогнозирует и руководитель департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБа Максим Мироненко. «Кроме того, возможно снижение ставок и на всех остальных сроках в пределах 0,5—1% годовых, так как стоимость привлечения гривневых ресурсов у населения уже значительно превышает стоимость их привлечения на межбанке», — отмечает Мироненко.
 
Падение ставок
А к концу года, по мнению всех экспертов, ставки упадут еще больше. «В конце 2013-го по годовому депозиту в гривнях будут предлагать около 16% (на 5% ниже, чем сейчас), — предполагает зампредправления, казначей банка «Национальный Кредит» Дмитрий Власов. — Влияние окажет отсутствие значимых политических событий в 2013 году — выборов, а также связанных с этим панических настроений населения в части скупки валюты». Что касается «коротких» депозитов, то ставки по ним могут снизиться на 5—6%, до 16—17% годовых. А по валютным вкладам к концу года, скорее всего, увидим 5—6% годовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий