Реклама . МетаКонтекст

среда, 5 декабря 2012 г.

Кабмин хочет урезать финансирование ипотеки более чем втрое

Кабмин хочет урезать финансирование ипотеки более чем втроеКабинет министров Украины предлагает парламенту страны предусмотреть в 2013 году на финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий выделение 300 млн гривен, что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы.
Эти средства предусмотрены в правительственном проекте закона о госбюджете-2013, зарегистрированного в Верховной Раде 3 декабря (№ 11000).
Согласно документу, вся эта сумма запланирована к выделению из общего фонда госбюджета.
В пояснительной записке отмечается, что выделение указанных средств позволит постепенно решить сразу три проблемы: жилищную проблему граждан, оживление жилищного строительства через формирование платежеспособного спроса, ликвидацию долгостроев.
«За счет этих объемов будет обеспечено частичное возмещение части процентов по ипотечным кредитам, полученным заемщиками в банках на строительство или приобретение жилья в 2012 году, и заключение новых кредитных договоров», — говорится в документе.
Как сообщалось, программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан была принята правительством весной 2012 года. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий