Реклама . МетаКонтекст

четверг, 25 октября 2012 г.

Нацбанк скупает доллары и золото

Нацбанк продолжает делать ставку на американские доллары и золото – их доля в резервах в сентябре выросла. А вот от евро самое время избавляться, считают в НБУ.
    Национальный банк за январь-сентябрь увеличил физические объемы золота в золотовалютных резервах на 25,56%, до 1,13 млн. тройских унций, денежные — на 40,4%, до $1,978 млрд. Таким образом, нынешний размер золотого запаса по всем параметрам является рекордным показателем за последние десять лет.
    Удельный вес золота в резервах за прошлый месяц вырос с 6,2% до 6,8%, в то время как сами резервы за этот период сократились более чем на 3,1%. Доля доллара США в резервах выросла с 42,37% до 45,7%, австралийского доллара — с 9,17% до 9,77%. А вот доля евро в сентябре продолжила свое сокращение — с 36,97% до 33,36%.

Учитывая намерения ФРС США и ЕЦБ провести активную эмиссию доллара и евро во имя спасения экономик, можно говорить о некотором обесценивании данных валют. В таких условиях золото становиться еще более привлекательным активом сбережения, цена на который будет постепенно расти. С начала осени желтый металл вырос в цене с $1650 до $1746 за тройскую унцию.

Поэтому, по мнению экспертов, Нацбанку следует придерживаться стратегии по наращиванию доли золота и в ближайшем будущем, ведь до конца драгметалл может пробить ценовой барьер в $2000 за тр. ун.

Что же касается инвалют, то Нацбанк вряд ли когда-нибудь позволит опустить удельный вес доллара США ниже 40%, а так как он остается стабильным в условиях кризиса, то спрос на него, со стороны центрального банка понятен. Для сравнения, в целом доля доллара в резервах мировых центробанков по итогам второго квартала составляла 62%.

«Австралийская валюта также имеет хорошие перспективы для роста в среднесрочной перспективе, так как экономика Австралии тесно связана с азиатскими странами, где замедление экономического роста не такое значительное, как в Европе», — комментирует руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко.

Сокращение же евровалюты в резервах Нацбанка, объясняются тем, что текущие курсы евро привлекательны для его продажи, и пока нет уверенности в дальнейшей стабильности валюты. Как уже ранее писали «і», в первой половине текущего года НБУ активно запасался упавшим тогда в цене, евро. Так, по состоянию на 29.02.2012 котировки составили 0,7422 $/€, и только с июня средневзвешенное соотношение этой пары установилось у отметки 0,8141 $/€. Сейчас евро снова падает.

Вероятнее всего, что в ближайшие несколько месяцев НБУ будет и далее придерживаться подобной тактики относительно структуры резервов. Тем не менее, в связи с продолжающимся долговым кризисом в еврозоне и замедлением мировой экономики резервы НБУ к концу года могут сократиться еще на $1,5 млрд.

«Существует и определенная вероятность падения резервов на $5 млрд., как прогнозирует МВФ. Однако, мы больше склонны верить в более оптимистичный сценарий», — говорит аналитик ИК Phoenix-Capital Евгений Тимошенко. И на то, по его словам, есть две причины. Во-первых, Украина может добиться более низких цен на газ. Кроме того, Россия может кредитовать Украину под закупку газа, как это уже происходило ранее.

1 комментарий: