Реклама . МетаКонтекст

суббота, 8 сентября 2012 г.

НБУ рекомендует продолжить долгосрочное рефинансирование банков

НБУ рекомендует продолжить долгосрочное рефинансирование банковСовет Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал правлению центрального банка продолжить предоставление долгосрочного рефинансирования, несмотря на курсовой всплеск, последовавший за первым траншем такого кредитования банков на текущей неделе, передает "Интерфакс-Украины".
"Совет порекомендовал Нацбанку давать больше ликвидности в виде длинных денег. То есть, выдавать рефинансирование до 360 дней", - сказал глава Совета НБУ и подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка профильного парламентского комитета Игорь Прасолов на пресс-конференции в четверг по итогам заседания этого совещательного органа центробанка.
Глава совета напомнил, что ранее рефинансирование центрального банка выдавалось преимущественно лишь на три месяца: дефицит гривневых средств привел к существенному росту ставок по депозитам. По его словам, долгосрочное рефинансирование нужно для поддержки банков, которые кредитуют реальный сектор экономики.

В этой связи глава Совета НБУ заявил о целесообразности очередной пролонгации существенных ресурсов рефинансирования, предоставленных банкам после кризиса трехлетней давности.
"Сейчас Нацбанк, мы это тоже обсуждали, работает над тем, чтобы эти деньги сделать еще более длинными – до 2015-2017 года", - сказал Прасолов.
При этом глава Совета НБУ со ссылкой на мнение ведущих украинских банкиров сообщил, что качественные  заемщики в стране уже перекредитованы.
Относительно риска курсовых колебаний вследствие такого рефинансирования Прасолов пригрозил санкциями банкам, которые используют ресурсы НБУ для покупки   валюты: первые такие кредитно-финансовые учреждения уже определены.
"Несколько игроков на банковском рынке бросили на валютный рынок полученную от Нацбанка ликвидность… Думаю, по рукам дадут хорошо", - считает он.
Кроме того, Прасолов напомнил, что в Украине традиционно давление на курс возрастает осенью.
"Каждый сентябрь в этой стране, такое впечатление, что спекулянты, хорошо отдохнув, приезжают в страну и начинают рынок заводить", - поделился он своим видением сезонных факторов.
В целом, по мнению главы Совета НБУ, центральный банк и далее будет контролировать ситуацию на валютном рынке, продолжая политику регулирования курсовой динамики.
"Политика фиксированного курса - а фиксированный курс означает, что Нацбанк будет устанавливать официальный курс, - будет продолжаться. Мы не можем перейти к плавающему курсу, когда чисто спрос и   предложения  делают курс валюты. В очень тяжелой ситуации и больших рисках оказались в результате этого эксперимента Индонезия, Чили, Бразилия, Аргентина. Как говорится: спасибо, не надо", - сказал он.
Относительно риска сохранения экономических проблем в Европейском Союзе, Прасолов сказал, что это может привести лишь к очередному сокращению сбыта украинских товаров в Европе.
Недавно, руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что фундаментальные основания для нарушения стабильности курса гривни сегодня отсутствуют. По его словам, инструменты реагирования Нацбанка многократно апробированы и остаются действенными и надежными, что доказывает первая позитивная реакция рынка в среду.
"Мы всегда появимся в нужный момент и не оставим рынок без внимания, если это будет необходимо", – напомнил слова главы НБУ Сергея Арбузова руководитель группы его советников.
Не смотря на оптимизм НБУ, реалии рынка говорят о менее радужных перспективах. 29 августа украинская гривна достигла 33-месячного минимума к доллару, ослабнув до 8,116.
А 4 сентября на валютном межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствовали предложения по продаже валюты, а выставлялись исключительно заявки на ее покупку .
Как сообщалось со ссылкой на участников рынка, курс гривни на межбанковском валютном рынке 4 сентября снизился до 8,1875 грн/долл с 8,1330 грн/долл в предыдущий рабочий день: в финальной части торгов котировки составляли 8,1800-8,1950 грн/долл на фоне острой нехваткипредложения  валюты.
НБУ частично признал свой вклад в сверхсложную ситуацию на валютном рынке. Вчера в Нацбанке, ссылаясь на директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Елену Щербакову отметили, что ослабление курса гривны вызвано расширением гривневой ликвидности. Прошлую пятницу НБУ выдал банкам годовое финансирования на сумму 3,8 млрд грн.
"Сегодня (4 сентября – ред) на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн", – отметила она.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий